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全年一次性奖金计算方法及注意事项
摘要:全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。全年一次性奖金
1、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
2、将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按第1项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
三、注意事项
1、全年一次性奖金方法只允许使用一次
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等个人所得税扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况而向雇员发放的一次性奖金和年终加薪,实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,不属于全年一次性奖金,一律与当月工资薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
我们可通过以下实例说明上述问题:
某纳税人2012年12月15日取得公司2012年全年一次性奖金30000元,2012年安全奖金10000元,2012年先进工作者奖金3000元,当月工资2000元。这位纳税人应缴纳的个人所得税是多少呢?
根据国税发[2005]9号文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资薪金所得计算纳税,并由扣缴义务人在发放时代扣代缴。则上述纳税人全年一次性奖金30000元,除12个月后,按其商数2500对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,则全年一次性奖金应纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)。
该纳税人当月工资是2000元,虽低于扣除费用标准3500元,但根据国税发[2005]9号文件的规定,不属于全年一次性奖金的其他各种名目的安全奖和先进奖应并入当月工资薪金收入计算征收个人所得税。因此当月应纳税工资薪金所得为:2000+10000+3000=15000元,当月工资薪金所得高于税法规定的扣除标准3500元。则当月工资薪金所得应纳个人所得税=(2000+10000+3000-3500)×25%-1005=1870(元)。
该纳税人当月应纳个人所得税总额为:2895+1870=4765(元)。
仍以上例为例,假设该纳税人错将安全奖、先进奖和全年奖合并计算,由于该纳税人当月工资所得低于税法规定的费用扣除额3500元,则当月工资所得2000元不用纳税,计算全年一次性奖金应纳税额时,先确定商数=[43000-(3500-2000)]÷12=3458.33,适用税率为10%,速算扣除数为105,应纳个人所得税=[43000-(3500-2000)] ×10%-105=4045(元)。
即该纳税人当月应纳个人所得税总额=0+4045=4045(元),较正确算法少缴纳个人所得税720元。
因此,通过上面两个实例,我们发放全年奖时应该注意与其他奖项区别对待计算。
2、全年一次性奖金存在多缴税临界点
如果年终奖数额增加到或超过某个临界点时,使得对应的纳税税率提高一档,随之纳税额也相应地大幅增加,这时会出现一种特别的情况,就是年终奖数额纳税额却提高、多发的情况18000元年终奖,但如果年终奖增加1元到18001元,如何避免在发放年终奖时,。以上面的例子来看,年终奖是18800元,如果选择只要18000元,捐出去800元;这样,不仅实得的奖金不会“缩水”,同时还做了善事。
小故事3、老人与黑人小孩子
一天,几个白人小孩在公园里玩。这时,一位卖氢气球的老人推着货车进了公园。白人小孩一窝蜂地跑了上去,每人买了一个气球,兴高采烈地追逐着放飞的气球跑开了。白人小孩的身影消失后,一个黑人小孩怯生生地走到老人的货车旁,用略带恳求的语气问道:“您能卖给我一个气球吗?”
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