总习题分析化学全解.doc

第一章 绪论 简述一般试样的分析过程。 基准物质Na2CO3和Na2B4O7?10H2O都可用于标定HCl溶液的浓度,你认为选哪种更好,为什么? 称取纯金属锌0.3250g,溶于HCl后,定量转移并稀释到250mL容量瓶中,定容,摇匀。计算Zn2+溶液的浓度。 4、0.2500g不纯Ca2CO3试样中不含干扰测定组分。加入25.00mL0.2600mol?L-1HCl溶解,煮沸除去CO2,用0.2450mol?L-1NaOH溶液返滴过量酸,消耗6.50mL。计算试样中CaCO3的质量分数。(MCaCO3 = 100.09) CaCO3+2HCl = CaCl2+CO2+H2O NaOH+HCl = NaCl+H2O H2C2O4作为还原剂,可与KMnO4反应如下: 5H2C2O4+2MnO4-+6H+ = 10CO2+2Mn2++8H2O 其中两个质子也可被NaOH标准溶液滴定。分别计算0.100mol?L-1NaOH和0.100mol?L-1KMnO4溶液与500mg H2C2O4反应完全所消耗的体积。(MH2C2O4 = 90.035) H2C2O4+2NaOH = Na2C2O4+2H2O 第二章 分析试样的采集与制备 1、已知铅锌矿的K值为0.1,若矿石的最大颗粒直径为3

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档