2016高考物理二轮复习专题六第14讲机械振动和机械波光提升训练试题.doc

2016高考物理二轮复习专题六第14讲机械振动和机械波光提升训练试题.doc

第14讲 机械振动和机械波 光 专题提升训练 1.(2015·海南单科,16)(1)一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形如图1所示,质点P的x坐标为3 m。已知任意振动质点连续2次经过平衡位置的时间间隔为0.4 s。下列说法正确的是________。(填正确答案标号) 图1 A.波速为4 m/s B.波的频率为1.25 Hz C.x坐标为15 m的质点在t=0.6 s时恰好位于波谷 D.x坐标为22 m的质点在t=0.2 s时恰好位于波峰 E.当质点P位于波峰时,x坐标为17 m的质点恰好位于波谷 (2)一半径为R的半圆柱形玻璃砖,横截面如图2所示。已知玻璃的全反射临界角γ(γ<)。与玻璃砖的底平面成(-γ)角度、且与玻璃砖横截面平行的平行光射到玻璃砖的半圆柱面上。经柱面折射后,有部分光(包括与柱面相切的入射光)能直接从玻璃砖底面射出。若忽略经半圆柱内表面反射后射出的光。求底面透光部分的宽度。 图2 解析 (1)任意振动质点连续2次经过平衡位置的时间间隔为0.4 s,则T=0.4 s,解得 T=0.8 s。 从题图中可知λ=4 m,所以波速为v== m/s=5 m/s,故A错误;根据公式f=可得波的频率为1.25 Hz,B正确;x坐标为15 m的质点距波源Δx=3λ+λ,此时在波谷位置经t=0.6 s即t=T,质点振动到平衡位置,C错误;x的坐标为22 m的质点

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档