5-7其他工程技巧.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
其他工程 一、门窗工程量一般计算规则: 1.各类门、窗制作、安装工程量均按门、窗洞口面积计算。 (1)门、窗盖口条、贴脸、披水条,按图示尺寸以“延长米”计算,执行木结构“其他”项目。 (2)普通窗上部带有半圆窗的工程量应分别按半圆窗和普通窗计算。 (3)门窗扇包镀锌铁皮,按门、窗洞口面积以“平方米”计算;门窗框包镀锌铁皮、钉橡皮条、钉毛毡按图示门窗洞口尺寸以“延长米”计算。 二、木结构工程量计算规则木屋架制作安装均按设计断面竣工木料以“立方米”计算,其后备长度及配置损耗均不另外计算。方木屋架一面刨光时增加3mm,两面刨光时增加5mm;圆木屋架按屋架刨光时木材体积每立方米增加0.05m3计算。 三、金属结构制作工程量计算规则金属结构制作按图示钢材尺寸以“吨”计算,不扣除孔眼、切边的重量,焊条、铆钉、螺栓等重量,已包括在定额内不另计算。在计算不规则或多边形钢板重量时均以其最大对角线长乘最大宽度的矩形面积计算。(1)建筑物地面防水、防潮层,按主墙间净空面积计算,扣除凸出地面的构筑物、设备基础等所占的面积,不扣除柱、垛、间壁墙、烟囱及0.3m2以内孔洞所占面积。与墙面连接处高度在500mm以内者按展开面积计算,并入平面工程量内,超过500mm时,按立面防水层计算。(2)建筑物墙基防水、防潮层,外墙长度按中心线,内墙按净长度乘以宽度以“平方米”计算。2.屋面工程坡屋面工程量(1)瓦屋面、金属压型板(包括挑檐部分)均按图中尺寸的水平投影面积乘以屋面坡度系数以“平方米”计算。不扣除房上烟囱、风帽底座、风道、屋面小气窗、斜沟等所占面积,屋面小气窗的出檐部分亦不增加。(2)琉璃瓦屋面的琉璃瓦脊、檐口线,按设计图示尺寸,以米计算。设计要求安装勾头(卷尾)或博古(宝顶)等时,另按个计算。1)坡屋面延尺系数C的确定C=EM/A=1/cosα=secα2)坡屋面隅延尺系数D的确定(1)屋面工程量按图示尺寸乘屋面坡度延尺系数,屋面小气窗不扣除,与屋面重叠部分不增加,查表可得,C=1.1180 Sw=(30.24+0.5×2)(13.74+0.5×2)×1.1180=514.8m2(2)屋脊长度正屋脊长度: L1=30.24+2×0.5-(13.74+2×0.5)=31.24-14.74=16.5m斜屋脊总长:查表可得隅延尺系数D=1.50,斜脊4条,则 L2=(13.74+2×0.5)÷2×1.50×4=44.22m屋脊长度: L=16.5+44.22=60.72m 平屋面工程量计算 (1)找坡层、屋面保温层屋面找坡层、保温层按图示水平投影面积乘以平均厚度,以m3计算。平均厚度计算如图: 1)单坡屋面的平均厚度:d=d1+d2tanα=d2÷L/2 d2 = tanα×L/2另 tanα=id2 = i×L/2d=d1+ i×L/2i——坡度系数 α——屋面倾斜角 2)双坡屋面的平均厚度:d=d1+d2d2 = tanα×L/4=i×L/4d=d1+ i×L/4 (2)找平层屋面找平层按水平投影面积以m2位单位计算,套用楼地面工程中的相应定额。天沟、檐沟按图示尺寸展开面积以m2为单位计算,套用天沟、檐沟的相应定额。1)卷材屋面按图示尺寸的水平投影面积乘以规定的坡度系数以“平方米”计算但不扣除房上烟囱、风帽底座,风道、屋面小气窗和斜沟所占的面积,屋面的女儿墙、伸缩缝和天窗等处的弯起部分,按图示尺寸并入屋面工程量计算。如图纸无规定时,伸缩缝、女儿墙的弯起部分可按250mm计算,天窗弯起部分可按500mm计算。2)卷材屋面的附加层、接缝、收头、找平层的嵌缝、冷底子油已计入定额内,不另计算。 1.干铺炉渣混凝土找坡S=50.8×12.8 = 650.24m2d=d1+i×L÷4= 0.07+0.02×12.8÷4=0.134mV=650.24×0.134=87.13m3 2.100厚加气混凝土保温层V=650.24×0.1=65.02m3 3.20厚1:2水泥砂浆(特细砂)找平层砂浆抹至防水卷材同一高度以便铺毡。屋面部分:S1= 50.8×12.8 = 650.24m2檐沟部分:S2= [50.8×0.6×2 + (12.8+0.6×2)×0.6×2]+[(12.8+1.2)×2+(50.8+1.2)×2]×0.25+(50.8+12.8)×2×0.17=132.38m2 4.二毡三油一砂防水层S3=650.24+132.38=782.62m2 (3)刚性防水屋面刚性防水屋面是指在平屋顶屋面的结构层上,采用防水砂浆或细石混凝土加防裂钢丝网浇捣而成的屋面,其工程量按实铺水平投影面积计算。泛水和刚性屋面变形缝等弯起部分或加厚部分已包括在定额内。(3)涂膜屋面涂膜屋面的工程量计算同卷材

您可能关注的文档

文档评论(0)

a1166671 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档