- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
习题解答
3/150、试用实验方法鉴别晶体SiO2、SiO2 玻璃、硅胶和SiO2 熔体。它们的结构有什么不同?
解答:利用X射线粉末衍射检测。
晶体SiO2——质点在三维空间做有规律的排列,各向异性。
SiO2 熔体——内部结构为架状,近程有序,远程无序。
SiO2 玻璃——各向同性。
硅胶——疏松多孔。
7/151、SiO2 熔体的粘度在1000℃时为1014 Pa·s,在1400℃时为107 Pa·s。SiO2 玻璃粘滞流动的活化能是多少?上述数据为恒压下取得,若在恒容下获得,你认为活化能会改变吗?为什么?
解答:(1)根据公式:
1000℃时,η=1014 Pa·s,T=1000+273=1273K,
(1)
1400℃时,η=107 Pa·s,T=1400+273=1673K,
(2)
联立(1)和(2)式解得:η0 = 5.27×10-16 Pa·s,△E = 713.5 kJ/mol
(2)若在在恒容下获得,活化能不会改变。因为活化能是液体质点作直线运动所必需的能量。它与熔体组成和熔体[SiO4]聚合程度有关。
12/151、一种用于密封照明灯的硼硅酸盐玻璃,它的退火点是544℃,软化点是780℃。求:(1)这种玻璃粘性流动的活化能;(2)它的工作范围;(3)它的熔融范围。
解答:(1)根据公式:
退火点544℃, η=1012Pa·s,T=544+273=817K,
(1)
软化点为780℃,η=4.5×106 Pa·s,T=780+273=1053K,
(2)
联立(1)和(2)式解得:η0 = 1.39×10-12 Pa·s,△E = 373.13 kJ/mol。
(2)工作温度范围粘度一般为103~107Pa.s
根据公式:
当η=103 Pa·s 时,
T=373.13×1000/8.314×n(103/1.39×10-12)=1311.9K= 1038.9℃
当η=107 Pa·s 时,
T=373.13×1000/8.314×In(107/1.39×10-12)=1033.6K= 760.6℃
所以工作温度范围是:1038.9℃~760.6℃。
(3)熔融范围粘度一般是10~100 Pa.s
当η=10 Pa·s 时,T=1516.0K= 1243.0℃
当η=100 Pa·s 时,T=1406.6K= 1133.6℃
所以熔融温度范围是1243.0℃~1133.6℃。
15/151、试计算下列玻璃的结构参数及非桥氧分数。
(1)Na2O·SiO2;(2)Na2O·CaO·Al2O3·SiO2;(3)Na2O·1/3Al2O3·SiO2;(4)18Na2O·10CaO·72SiO2 (wt%)。
解答:(1)Z=4,R=3/1=3,X=2R-Z=6-4=2,Y=8-2R=8-6=2;
非桥氧%= = 2/(1+2)×100% = 66.7%。
(2)因 (Na2O+CaO)/Al2O3 = 2 1,所以 Al3+被视为网络形成离子
Z=4,R= (1+1+3+2)/(2+1) = 2.33,
X=2R-Z=4.66-4=0.66,Y=4-0.66=3.34;
非桥氧%= = 0.66/(1.67+0.66)×100% = 28.3%。
(2)因 Na2O/Al2O3 = 3 1,所以 Al3+被视为网络形成离子
Z=4,R= (1+1+2)/(2/3+1) = 2.4,
X=2R-Z=4.8-4=0.8,Y=4-0.8=3.2,
非桥氧%= = 0.8/(1.6+0.8)×100% = 33.3%。
(4)质量百分比转化为摩尔百分比:
Na2O CaO SiO2
wt% 18 10 72
mol 0.290 0.179 1.200
mol% 17.4% 10.7% %
Z=4,R=(17.4+10.7+71.9×2)/71.9=2.39,
X=2R-Z=0.78,Y=4-0.78=3.22
非桥氧%= = 0.78/(1.61+0.78)×100% = 32.6%。
21/151、以下三种物质,哪个最容易形成玻璃?哪个最不容易形成玻璃,为什么?(1) Na2O·2SiO2;(2)Na2O ·SiO2;(3)NaCl。
解:(1)最容易形成玻璃,(3)最不容易形成玻璃。经计算可知R1=2.5,R2=3,Y1=3,Y2=2,Y1Y2,高温下(1)粘度大,容易形成玻璃,NaCl 不具备网络结构,为典型的离子晶体很难形成玻璃。
24/150、在100g的SiO2中要加入多少CaO,才能使O:Si 达2.5?
解:设要加入Xg的CaO,MCaO=56g/mol,MSiO2=60g/mol,
则:(X/56+100×2/60)/
您可能关注的文档
- 第四章个案工作方法..doc
- 第四章中国的旅游产品..doc
- 第四章中国的经济发展(交通网)..doc
- 第四章中国的经济发展1..doc
- 第四章中国的经济发展第二节《因地制宜发展农业》教学设计..doc
- 第四章中国的经济发展经济发展复习提纲..docx
- 第四章中国资本外逃的后果分析..doc
- 第四章中学生心理咨询的实施..doc
- 第四章中小企业法律制度..doc
- 第四章中小企业法律制度试ti..doc
- 2025年成都市玩偶生产荧光涂鸦互动玩偶开发可行性研究报告.docx
- 2025年成都市海绵生产用于体育馆室外运动场地透水改造可行性研究报告.docx
- 2025年天津市体操鞋企业团建运动应用报告.docx
- 2025年上海市溶洞极限运动(速降)场地开发可行性研究报告.docx
- 2025年上海市涵洞工程施工技术应用可行性研究报告.docx
- 2025年上海市体育场馆设施扎带安全防护可行性研究报告.docx
- 2025年上海市牦牛育肥产业园区建设可行性研究报告.docx
- 2025年旅拍宠物陪伴拍摄项目可行性研究报告.docx
- 2025年上海市进口食品节庆主题快闪店可行性研究报告.docx
- 2025年上海市洗选厂尾矿综合利用产业化可行性研究报告.docx
文档评论(0)