出口退税原理浅析.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[出口退税] [业务学习] 增值税出口退税原理浅析 ? 【出口退税】: 计算及会计处理? 本帖最后由 佐手 于 2012-8-30 14:14 编辑 增值税出口退税原理浅析 一、出口退税是为了将出口货物的整体税负归零。 原因很简单,就是鼓励出口,降低出口货物的价格,提高本国货物在国际市场的竞争力。 二、出口退税,实际是出口免、退税 由于增值税实行的间接计税法,也就是通常所说的应纳税额=销项-进项,所以在实际操作中,销项是免的,进项是退的,取得退税款。 注意,出口退税的退税款和其他类型的退税不一样,出口退税,退的是进项税额;其他退税,退的是应纳税额。所以在申报表中,免抵退货物应退税额,和进项转出一样为可抵扣税额的负数,原因就是,该笔进项已经退还给你了,自然不可以再抵扣,应该从可抵扣税额中减除。 三、出口退税类型 分为三种类型,1.又免又退,2.只免不退,3.不免不退。 1.又免又退 一般纳税人,既有销项,又有进项,为把税负归零,自然是销项免,进项退,又免又退! 2.只免不退 如果出口的货物没有进项,自然是只免销项,进项没有就不用退了。比如小规模纳税人、免税产品,都是没有进项的情况。只免不退,就达到了税负归零的目的。 3.不免不退 针对的是不鼓励出口的货物。比如原油,自己都不够用,还得进口,能让你出口就不错了,就不要想出口退税的事了。想想那些禁止出口的货物。 四、退税率 增值税的退税率不一定等于税率,出口退税率有17%、14%、13%、11%、9%等几档,是为了通过退税率来控制出口的原因。鼓励出口呢,退税率就高点,控制出口呢,退税率就低点。 五、出口退税的方式和计算 分为三种方式,1.免、退税,2.免税,2.免、抵、退税, 其中,免税就是不交税,根本不用算,也不用管,需要计算和理解的,只有退税,这也是我们把出口货物退(免)税简称为出口退税的原因。 1.免、退税 这种方式针对的就是外贸企业。外贸企业就是对外贸易的企业,可以理解为出口销售的商业企业。外贸企业出口退税的计税基础是购进价格。 例如,进一批货物全部出口,不含税100万进,200万出口,税率17%,退税率13% 卖的时候,免税,销项免掉,不用算。 进的时候,应退税额=实际退税=100*13%=13万。 税率差产生的4万,做进项转出,计入成本。 2.免税 这个没有退,没有计算,也没有什么好说的。 2.免、抵、退税(坑爹的名词解释) 这个是出口退税中的难点问题,反正我之前是云山雾罩的。免抵退税只针对生产企业。其中重点是抵的理解。 由于生产货物所涉及的可抵扣的原材料、水电、运费等众多,无法准确清分出口部分和内销部分各自对应的进项,就无法准确核算出口应退的进项税部分。假设能够准确核算各自的进项,那么内销的销项-进项=应纳税额交税,出口对应的进项退税,交给国税局,国税局再退给你,双方岂不是都很累? 所以抵,就是用出口对应的应退进项,抵顶内销对应的应纳税额,最终确认退税的部分。抵就是一个计算退税的过程,其实质就是计算全部的应纳税额。退税能抵完了,应纳税额就是正的,只交税就行,如果该退得税抵不完,应纳税额就是负数,这个数就该退税。 很明显,退税的含义又变了,免抵退中的退税,实际是这么理解的,出口部分对应的应退进项=免抵退中的抵+免抵退中的退。 所以,免抵退税这个名词解释,很形象也很坑爹。 计算就很简单了,5步完事。生产企业出口退税的计税基础是出口价(离岸价格)。 例如,全部材料200万进,产品100万内销,200万出口,税率17%,退税率13% 1.税率差异(进项转出)=出口价*(税率-退税率)=200*(17%-13%)=8 2.抵税计算(应纳税额计算)=内销销项-(进项-税率差异)-上期留抵=17-(34-8)=-9 注:税率差异是进项转出,这个你看不懂,我也没啥好说的了,就是增值税的计算。 3.免抵退税额=出口价*退税率=200*13%=26 注:坑爹的名词解释,可以理解成退税的最高限额。 4.应退税额取第2步的绝对值,与第3步的较小者。应退税额=实际退税=9 5.免抵税额=免抵退税额-应退税额=26-9=17 注: 1.如果第2步计算得出是正数,那就是退税抵完了,交税。 2.如果第4步中,较小者为第3步,退税就是第3步的数,因为生产业出口退税的计税基础是出口价。 3.第5步的数,在增值税申报中无意义,但在会计分录和计算城建税中有意义。 六、来料加工复出口和进料加工复出口 进料和来料的区别在于,进料是需要买的,来料是不需要买的。 五、来料加工复出口和进料加工复出口 来料加工和进料加工是全然不同的2种加工出口方式。其出口的主体决定了这2种方式的退税方式。 (二)进料加工复出口 出口的主体是加工企业,业务的实质就是自产,只是原材料从国外进口,产成品出口到国外。为了避免重复纳税与退税

文档评论(0)

dengfanghong + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档