(税法例题.docVIP

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【增值税】应用举例: 某企业为增值税一般纳税人,2000年5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。 450×380×(1+l0%)×17%=31977(元) 1、某化妆品公司将一批自产的化妆品用职工福利,这批化妆品的成本8000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税额、增值税额。 组成计税价格=[8000+(8000×5%)]÷(1-30%)=12 000(元) ①应纳消费税额= 12 000 ×30%=3600(元) ②应纳增值税= 12 000 ×17%=2040(元) 2、某啤酒厂自产乙类啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。①应纳消费税=10×220=2200(元) ②应纳增值税[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元) 3、某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。①应纳消费税:从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元) 组成计税价格=【12×2000×(1+10%)+1000】÷(1-20%)=34250(元) 应纳消费税= 34250 ×20% +1000 =7850(元)②应纳增值税=34250×17%=5822.5(元) 4、某鞭炮企业2012年4月委托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额60万元,收取委托单位不含增值税的加工费8万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴的消费税。 组成计税价格=(60+8)÷(1-15%)=80万元 应代收代缴消费税 80×15% = 12万元 5、某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节需缴纳的增值税和消费税。(消费税税率为10%) 关税完税价格=15÷30%=50万元 进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22万元 进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28万元 6、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%) (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。 (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。 (1)进口散装化妆品消费税的组成计税价格: (150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元) 进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元) 进口散装化妆品应缴纳增值税:300×l7%=5l(万元) (2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:[290+51.48÷(1+l7%)]×17%-51=5.78(万元) 生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48÷(1+l7%)]×30%-90×80%=28.2(万元) 7、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%, 该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是多少? 本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元) 准予扣除的消费税=40×30%=12(万元) 9、某商场于2012年2月进口一批化妆品。该批货物在国外的买价120万元,货物运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。从海关将化妆品运往商场所在地发生的运输费用5万元,该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定化妆品进口关税税率20%,增值税率17%,消费税率30%)。 要求:计算该批化妆品进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税和国内销售环节应缴纳的增值税。 (1)关税的组成计税价格:120+10+6+4=140 (万元) (2)应缴纳的关税:140 ×20%=28(万元) (3)进口环节应缴纳的增值税的组成计税价格:(140+28) ÷(1-30%)=240 (万元) (4)进口环节应缴纳增值税:240×17%=40.8(万元) (5)进口环节应缴纳消费税: 240×30%=72(万元) (6) 国内销售环节应缴纳增值税=520×17%-5×7%-40.8=47.25 (万元) 10、某铜矿本月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.

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