计量与计价期末习材料.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1、某建筑物的底层平面形状为矩形,外墙外边线尺寸分别为6m和16m,则其平整场地工程量是( D)m2。 A、396 B、280 C、304 D、200 2、房心回填体积等于(D )。 A、底层建筑面积       B、底层建筑面积×回填土设计厚度     C、主墙间净面积     D、主墙间净面积×回填土设计厚度 3、单层建筑物面积计算规则错误的是( AD )。 A、装饰部分不计算建筑面积 B、单层建筑物内设有部分楼层者,二层及二层以上应计算面积 C、高低跨建筑物,应以高跨结构外边线为界分别计算 D、按建筑物外墙室外地坪以上结构的外围水平面积计算 4、以下项目中,需计算一半建筑面积的是无柱雨层高超过2.2m的半地下室凹阳台m ? B、1.350m C、1.650m D、2.100m 7、某抹灰班组有10(13)名工人,抹某住宅楼混砂墙面,施工10(25)天完成任务,已知产量定额为10.2m2/工日。试计算抹灰班应完成的抹灰面积。 解:(1)10名工人施工10天的总工日数=10*10=100工日; 抹灰面积=10.2*100=1020m2. (2)13名工人施工25天的总工日数=13*25=325工日; 抹灰面积=10.2*325=3315m2。 8、计算1(1.5)标准砖外墙每m3砌体中砖和砂浆的消耗量(砖和砂浆损耗率均为2%)。 解:(1)1m3砌体中砖的净用量(块)=2*1/0.24*(0.24+0.01)*(0.053+0.01)=794(块); 1m3砌体中砂浆的净用量 =1-794*(0.24*0.115*0.053)=0.161(m3); 1m3砌体中标准砖消耗量=794*(1+2%)=810(块); 1m3砌体中砂浆消耗量=0.161*(1+2%)=0.164(m3). (2) 砖的净用量=2*1.5/(0.24+0.01)*(0.053+0.01)*0.365=522(块); 砖的消耗量=净用量*(1+损耗率)=522*(1+2%)=532(块); 砂浆的净用量=1-砖净用量*(砖长*砖宽*砖厚)=1-522*(0.24*0.115*0.053)=0.236(m3); 砂浆消耗量=砂浆净用量*(1+损耗率)=0.236*(1+2%)=0.241(m3). 9、某工程需要某材料1000T,现供货如下: 甲厂:供货所需材料的50%,甲厂距工地仓库的距离为20km,材料售价为35元/t; 乙厂:供货所需材料的50%,乙厂距工地仓库的距离为30km,材料售价为40元/t; 另可知运费为0.2元/tkm,采购及保管费率3.5%,材料运输损耗率5%,材料不需要包装。求材料的预算价格。 解:加权平均原价=(1000*50%*35+1000*50%*40)/1000=37.5元/T 加权平均运杂费=(1000*50%*20+1000*50%*30/1000*0.2=125元/T 运输损耗费=(37.5+125)*5%=8.125元/T 采购及保管费=(37.5+125+8.125)*3.5%=5.972元/T 1)材料预算价格=材料原价+材料运杂费+运输损耗费+采购及保管费=37.5+125+8.125+5.972=176.6元/T. 2)材料预算价格=(材料原价+材料运杂费)*(1+运输损耗率)*(1+采购及保管率)=(37.5+125)*(1+5%)*(1+3.5%)=176.6元/T. 10、某培训楼(共一层)建筑平面图和基础剖面图如图所示,已知内外墙墙厚240mm,层高3.0m,内外墙上均设圈梁,门窗洞口上部兼做过梁,墙转角处设置构造柱(0.15m3/根)。M1: 1800mm×2100mm, M2: 1000mm×2100mm, C1: 1500mm×1500mm, 圈梁断面为240mm×240mm,试根据所学知识对该砌筑工程列项,并计算相应分项工程量。 解:编号 03001 条形砖基础:V=b*h*L=(0.24 *1.4+0.0473)*[(3.6*3+5.8)*2+(5.8-0.24)*2]=16.99m3; 03002 标准砖墙V=b*h*L-V门窗〉0.3m3- VRc +V垛=b*(h*L-Sm.c)-VRc=25.45m3. 1)计算基数:L中=(3.6*3+5.8)*2=33.2(m); L内=(5.8-0.24)*2=11.12(m); 2)门窗,构造物:Sm-1=1.8*2.1=3.78(

文档评论(0)

zalian194281 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档