小除整.pptVIP

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小数除法 小数除以整数 例1 96÷4=? 252÷6= ? 345÷15= 1、笔算下面各题 96÷4=? 252÷6= ? 345÷15= 笔算下面各题 4 9 6 2 4 8 0 4 2 5 2 2 4 1 2 1 2 0 1 6 1 6 6 3 3 4 5 3 0 4 5 4 5 0 2 3 15 63 24 23 如何进行整数除法的竖式计算呢? 4 9 6 2 4 8 0 1 6 4 9 6 2 4 8 0 1 6 9.6÷4=? 25.2÷6= ? 34.5÷15= 2、笔算下面各题 我计划4周跑步22.4千米。 王鹏坚持晨练。他平均每周应跑多少千米? 二、探究新知 22.4÷4= 任务一:探究小数除以整数的计算方法。 9.6÷4=? 25.2÷6= ? 34.5÷15= 任务二:灵活应用。 4 9 6 2 4 8 0 4 2 5 2 2 4 1 2 1 2 0 1 6 1 6 6 3 3 4 5 3 0 4 5 4 5 0 2 3 15 6.3 2.4 2.3 你发现了什么? 4 9 6 2 4 8 0 1 6 4 9 6 2 4 8 0 1 6 . . . . . . 冲关大挑战 加油啊! 1、热身训练,动动口: A B 42÷3=? 4.2÷3=? 84÷4=? ? 8.4÷4=? C 144÷12= 14.4÷12 = 1.44÷12 = 327÷ 3= 3.27÷3= 0.327÷3 = 14 21 109 12 1.4 2.1 1.09 1.2 0.109 0.12 2、体能训练,动动手: 9.6÷4= 18.2÷14= 129.6÷12= 2.4 1.3 4 9. 6 2. 4 8 1 6 0 1 6 14 18. 2 1. 3 14 4 2 0 4 2 先想一想计算时应该注意什么,再计算。 12 129.6 12 0 10.8 9 6 9 6 10.8 A C B 3、智力比拼,动动脑。 26.8÷4= 6.7(元) 答:平均每本售价6.7元。 《新编童话集》共4本,售价26.8元。平均 每本售价多少钱? 4 2 6. 8 6. 7 2 4 2 8 0 2 8 2、豆豆和他的三位同学一起去看电影,买票共花了33.6元,每张电影票多少钱? 3、在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军,一只非洲蛙曾经在连续5次跳跃中,前三次跳跃就达到了7.74米的记录,这只非洲蛙平均一次跳多远? 3、智力比拼,动动脑。   这节课你有哪些收获?通过学习,你还有哪些问题想要和老师、同学交流的? 归纳小结: 光明商店 万和商店 11.5元 12.9元 哪家商店的牛奶更便宜? 再 见 * * * *

文档评论(0)

dd545454 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档