业务题(税务).docVIP

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 业务题(税务)

二、业务题 1.某石化公司某月销售汽油50吨(每吨1388升,不含税售价2000元/吨,成本1500元/吨;销售柴油60吨(每吨1176升),不含销售价1800元/吨,成本1400元/吨,款项已收到。已知汽油和柴油消费税分别为0.2元/升、0.1元/升,要求编写销售、计税等相关会计分录。 解销售汽油应纳消费税50×1388×0.2=13880元 销售柴油应纳消费税60×1176×0.1=7056元 (1)确定收入 (2)计提消费税 借:银行存款 243360 借:营业税金及附加 20936 贷:主营业收入 (100000+108000)208000 贷:应交税费—应交消费税20936 应交税费—应交增值税(销项税额)35360 (3)结转成本 (4)上缴消费税 借:主营业务成本 (75000+84000)159000 借:应交税费—应交消费税20936 贷:库存商品 159000 贷:银行存款 20936 2.某企业出售不动产,原价38万元,已提折旧14.2万元,作价30万元出售,出售时发生清理费用0.8万元,适用税率5%,计算该企业应交营业税,并作出会计分录。 解:(1)将固定资产转入清理 (2)确认销售收入 借:固定资产清理 23.8 借:银行存款 30 累计折旧 14.2 贷:固定资产清理 30 贷:固定资产 38 (3)发生清理费 (4)计提营业税金(应纳营业税30×5%=1.5)(5)结转清理收益 借:固定资产清理 0.8 借:固定资产清理1.5 借:固定资产清理3.9 贷:银行存款 0.8 贷:应交税费—应交营业税1.5 贷:营业外收入 3.9 3.某公司与电厂签订一份运输保管合同,合同载明的费用为800000元(运费和保管费末分别记载),已知运输合同的印花税税率为万千分之五,仓储保管合同的印花税税率为千分之一。计算合同各方面应缴纳的印花税额,并做出相应会计分录。 解:合同未分别记载运费和保费金额的,则从高适用税率。应纳印花税800000×1‰=800元 借;管理费用—印花税800 贷:银行存款 800 4某企业拥有房屋原值600万元,将其中一部分房产出租,原值100万元,年租金收入12万元,另有一部分房产用于幼儿园使用,原值50万元。当地政府规定,按原值一次减除25%后的余值纳税。计算该企业应纳房产税额并做出会计分录。 解:(1)从租计征房产税12×12%=1.44万元 (2)从价计房产税(600-50-100)(1-25%)=4.05万元 (3)合计应纳房产税额1.44+4.05=5.49 借:管理费用 5.49 贷:应交税费—应交房产税务5.49 5.某化妆品生产企业为一般纳税人,1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元;1月20日向某单位销售化妆品一匹,开具普通发票,含税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%,计算企业1月份应纳消费税额。 解:(1)化妆品应税销售额30+4.68÷(1+17%)=34万元 (2)应交消费税额34×30%=10.2万元 6.某从事粮食白酒生产的酒厂为一般纳税人,5月份销售白酒50吨,含税销售额141500元,随同销售单独计价的酒坛2650元;非独立核算门市部销售白酒店10吨,两手销售额28150元,酒坛未随同销售,但本月收取押氏金1400元;委托代销白酒28吨,收到不含税代销款74750元。该企业白酒适用消费税率定额税率0.5元/500克,比例税率为25%。计算8月份应纳消费税额。 解(1)应税销售额[(141500+2650+28150+1400)÷(1+17%)+74750]=223211.53元 (2)应交消费税额(50+10+28)×2000×0.5+223211.53×25%=143802.88元 7.某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位

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