注会继续教育之城建和资源.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
 注会继续教育之城建和资源

城建税和资源税纳税实务及会计核算 课后练习 (点此刷新练习不同题目) ? 判断题: 1、现行教育费附加征收比率为3%。 [题号:Qhx004571] A、对 B、错 您的回答:A 正确答案:A 题目解析:现行教育费附加征收比率为3% 2、对于纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算;不能准确提供不同税目应税产品由税务核定其应纳税额。 [题号:Qhx004585] A、对 B、错 您的回答:B 正确答案:B 3、出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城建税。 [题号:Qhx004570] A、对 B、错 您的回答:B 正确答案:B 题目解析:出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税 4、目前,对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税。 [题号:Qhx004569] A、对 B、错 您的回答:B 正确答案:B 题目解析:自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税和教育费附加。 5、进口应税产品不征收资源税,出口应税产品也不免征或退还已纳资源税。 [题号:Qhx004587] A、对 B、错 您的回答:A 正确答案:A 2、纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律不征收资源税。 [题号:Qhx004583] A、对 B、错 您的回答:B 正确答案:B 3、教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其账面应缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。 [题号:Qhx004574] A、对 B、错 您的回答:B 正确答案:B 题目解析:教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。 4、纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量。 [题号:Qhx004584] A、对 B、错 您的回答:A 正确答案:A 5、纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。 [题号:Qhx004575] A、对 B、错 您的回答:A 正确答案:A 题目解析:纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。 1、城建税的纳税环节,实际就是纳税人缴纳“三税”的环节。纳税人只要发生“三税”的纳税义务,就要在同样的环节,分别计算缴纳城建税。 [题号:Qhx004581] A、对 B、错 您的回答:A 正确答案:A 2、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退还。 [题号:Qhx004573] A、对 B、错 您的回答:A 正确答案:A 题目解析:对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退还。 3、纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市税务局酌情决定减免资源税。 [题号:Qhx004586] A、对 B、错 您的回答:B 正确答案:B 2、中外合作开采石油、天然气,按照现行规定,应照章征收资源税。 [题号:Qhx004572] A、对 B、错 您的回答:B 正确答案:B 题目解析:中外合作开采石油、天然气,按照现行规定只征收矿区使用费,暂不征收资源税。 单选题: 1、某市区一家企业2010年5月份实际缴纳增值税100万元,缴纳营业税20万元。该企业应缴纳的教育费附加为( )。 [题号:Qhx004543] A、3.6万元 B、3万元 C、2. 6万元 D、2万元 您的回答:A 正确答案:A 题目解析:应纳教育费附加=(100+20)×3%=120×3%=3.6(万元) 2、经国家税务总局正式审核批准的当期( )应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。 [题号:Qhx004541] A、增值税进项税额 B、增值税销项税额 C、免抵的增值税税额 D、出口应退增值税 您的回答:C 正确答案:C 题目解析:经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。 3、金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将( )折算成原矿数量,以此作为课税数量。 [题号:Qhx004545] A、精矿按加工产品的综合回收率 B、精矿按选矿比 C、精矿按加工率 D、
