2008年GCT逻辑考试模拟练习题及解析.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约2.93万字
  • 约 25页
  • 2017-01-03 发布于浙江
  • 举报
2008年GCT逻辑考试模拟练习题及解析.doc

2008年GCT逻辑考试模拟练习题及解析(一) 2008年GCT逻辑考试模拟练习题及解析   1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:?   甲:我们四人都没作案。?   乙:我们中有人作案。?   丙:乙和丁至少有人没作案。?   丁:我没作案。?   如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立??   A.说真话的是甲和丙。?   B.说真话的是甲和丁。?   C.说真话的是乙和丙。?   D.说真话的是乙和丁。?   E.说真话的是丙和丁。?   解析: 考试大论坛?   由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。?   2.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。?   如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:?   I?这个单位没有育龄职工不违纪超生。?   II?这个单位有的育龄职工没违纪超生。?   III?这个单位所有

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档