- 3
- 0
- 约2.93万字
- 约 25页
- 2017-01-03 发布于浙江
- 举报
2008年GCT逻辑考试模拟练习题及解析.doc
2008年GCT逻辑考试模拟练习题及解析(一)
2008年GCT逻辑考试模拟练习题及解析
1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:? 甲:我们四人都没作案。? 乙:我们中有人作案。? 丙:乙和丁至少有人没作案。? 丁:我没作案。? 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?? A.说真话的是甲和丙。? B.说真话的是甲和丁。? C.说真话的是乙和丙。? D.说真话的是乙和丁。? E.说真话的是丙和丁。? 解析: 考试大论坛? 由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。? 2.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。? 如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:? I?这个单位没有育龄职工不违纪超生。? II?这个单位有的育龄职工没违纪超生。? III?这个单位所有
您可能关注的文档
最近下载
- 【设计】中温井式电阻炉设计.docx
- 2015-2023历年江苏省苏州市中考作文题目汇编(解析范文).docx VIP
- 2026年二级公立综合医院检验科工作计划.docx VIP
- 2026年杭州市上城区四季青街道办事处编外招聘5人考试备考题库及答案解析.docx VIP
- 《青花瓷(王志铭改编)》指弹吉他谱.pdf VIP
- 2025安徽高考化学 生物 物理真题(含解析).pdf VIP
- 2026年AI在口腔医疗数字化应用.docx VIP
- 《中式瓦屋面工程技术规程》.pdf VIP
- T_JSFPSA 008—2025(泡腾片(固体饮料)).pdf
- 年国家开放大学电大电子商务题库.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)