《2016考研专业课:管理类联考逻辑解题规律.docVIP

《2016考研专业课:管理类联考逻辑解题规律.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《2016考研专业课:管理类联考逻辑解题规律

2016考研专业课:管理类联考逻辑解题规律   导读:2016考研初试即将开始,备考的小伙伴们一定迫切希望得到关于考试命题的有用资料,对于管理类联考逻辑题,不仅要掌握相关推理知识,还要学会解题规律,下面就一起来看看吧~   管理类联考里面纲领综合能力考试中的逻辑推理部分主要考查考生对种种信息的理解、剖析和综合,以及相应的判断、推理、论证等逻辑思维能力,不考查逻辑学的专业知识。试题题材涉及自然、社会和人文等各个领域,但不考查相关领域的专业知识。   但是要学好逻辑课程,掌握必要的逻辑推理知识还是比较重要的,对于成绩的提升会有帮助。所以必要的逻辑规律大家一定要掌握。   这里所说的规律,是指逻辑的基本规律。逻辑的基本规律,是从不同的角度保证人们的思维具有确定性。遵守逻辑规律,是人们正确思维的必要条件,即遵守了逻辑规律,不能完全保证人们的思维就是正确的,但违背了逻辑规律,人们的思维就一定是不正确的。   正是由于逻辑规律制约着所有的思维形式,所以在联考逻辑考试中就总有涉及逻辑规律的试题。这种类型试题的最显着的特征是在题干中出现这样的条件:   几句话中只有一句(或二句)是真的。   几个预测中只有一个(或二个)是假的。   逻辑考试中逻辑规律的运用是极其普遍的,我们先看一道直接运用逻辑规律就可以得出正确谜底的例题:   1、甲、乙、丙和丁是同班同学。   甲说:“我班同学都是团员。”   乙说:“丁不是团员。”   丙说:“乙也不是团员。”   丁说:“乙也不是团员。”   已知只有一个说假话,则可推出以下哪项断定是真的?   A.说假话的是甲,乙不是团员。   B.说假话的是乙,丙不是团员。   C.说假话的是丙,丁不是团员。   D.说假话的是丁,乙不是团员。   E.说假话的是甲,丙不是团员。   这道试题涉及矛盾律,没有矛盾律的基本知识,想正确地解答这个问题是相当困难的。   矛盾规律是逻辑试题中用得较多的一条规律。矛盾律的基本内容是:同一个思维过程中,互相否认的思想不能同时都是真的;或者说,对同一个对象不能有相互矛盾的思想。   既然在同一个思维过程中两个相互否认的思想不能同时都是真是,那就讲明这两个相互否认的思想中至少有一个是假的。哪些形式的命题组成相互否认的关系呢?下列几对命题就是经常涉及到的:   (1)所有S都是P,所有S都不是P;   (2)这个S是M,这个S是P;   (3)这个S是P,这个S不是P;   (4)所有S是P,有的S不是P;   (5)所有S不是P,有的S是P;   (6)p并且q,非p或者非q;   (7)p或者q,非p并且非q;   (8)如果p,那么q;p并且非q;   (9)只有p,才q;非p并且q。   其中(1)和(2)这二对属于阻挡关系,(3)~(9)这七对属于矛盾关系(阻挡关系和矛盾关系不仅仅是上面所列的几对)。阻挡关系和矛盾关系的共同点是两个命题不能同时为真,根据一个为真,即可确定另一个必定为假。所不同的是,阻挡关系不能为真,却可以同假,例如,“所有的人都是医生”和“所有的人都不是医生”二者都是假的。   矛盾关系则既不能同真,也不能同假,例如,“太阳系所有的行星都围绕太阳旋转”和“太阳系有的行星不围绕太阳旋转”,二者必有一真,必有一假。   要正确解答试题1,首先必须研究甲、乙、丙、丁四个人的话中哪两句具有相互否认的关系。不难看出,甲的话“我班同学都是团员”和丙的话“我班有人不是团员”是相互否认的(二者实质上是矛盾关系)。   既然甲和丙的话是相互否认的,那么根据矛盾律,其中至少有一句话是假的(尽管目前我们尚不知道哪句话为假)。根据题意,四个人只有一个人说的是假话,那么毫无疑问,这句假话一定就在甲和丙说的两句话之中。   剩下的乙和丁的话就都是真话。既然乙和丁的话都是真话,那么就可以知道,乙不是团员,丁也不是团员。由乙和丁不是团员,可知丙的话为真,而甲的话为假。由此,可知正确谜底是选项A。   在逻辑试题中用到最多的是排中律。排中律的基本内容是:在同一个思维过程中,两个互相矛盾的思想必有一真,不能都假。排中律仅仅适用具有矛盾关系的一对命题,如上面枚举的(3)~(9)。矛盾关系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假。   由此可见,掌握一定的逻辑知识对于逻辑试题的解答起到了重要的帮助。而且,随着近几年考试的题型来看,单纯考逻辑推理的题目也占了很大的分值。希望大家以后在逻辑的学习过程中注意这方面的学习。 /kaoyan/

文档评论(0)

xuetingting + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档