《成本会计形考作业答案3.4.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《成本会计形考作业答案3.4

《成本会计》形考作业3答案 一、单项选择题 1、B 2、A 3、C 4、B 5、D 6、C 7、A 8、B 9、C 10、A 二、多选题 1、ABC 2、ABE 3、ABCD 4、ABCD 5、ACDE 6、BCD 7、ACD 8、DE 9、ABCDE 10、BD 三、判断题1、× 2、√ 3、√ 4、×(应合成一批进行生产P103) 5、× (且月末未完工的批数较多P106 ) 6、× 7、√ 8、×(半成品)9、×(P121) 10、√ 四、简答题(略) 五、计算及分析题 产品成本明细账 第一步骤 原材料 加工费 合计 期初在产品 6240 1000 7240 本月生产费用 3120 650 3770 合计 9360 1650 约当产量 360 330 分配率 26 5 应计入产品成本的份额 5200 1000 6200 期末在成品成本 4160 650 4810 原材料约当产量=(40+120)+140+60=360或200+(60+20+80)=360件 加工费约当产量=(40+120)+140+60*50%=330或200+20+80+60*50%=330件 原材料费用分配率=9360/360=26 加工费用分配率=1650/330=5 应计入产品成本的原材料费用份额=26*200=5200 应计入产品成本的加工费用份额=5*200=1000 产品成本明细账 第二步骤 加工费 期初在产品 980 本月生产费用 1050 合计 2030 约当产量 290 分配率 7 应计入产品成本的份额 1400 期末在成品成本 630 加工费约当产量=120+160+20*50%=290或200+80+20*50%=290件 加工费用分配率=2030/290=7 应计入产品成本的份额=7*200 产品成本明细账 第三步骤 加工费 期初在产品 120 本月生产费用 360 合计 480 约当产量 240 分配率 2 应计入产品成本的份额 400 期末在成品成本 80 加工费约当产量=200+80*50%=240件 加工费用分配率=480/240=2 应计入产品成本的份额=2*200=400 成品成本汇总表 A产品 产量:200件 项目 原材料 加工费 合计 第一步骤 5200 1000 6200 第二步骤 1400 1400 第三步骤 400 400 总成本 5200 2800 8000 单位成本 26 14 40 2、产品成本明细账 车间:第二车间 摘要 半成品 直接人工 制造费用 成本合计 月初在产品成本 (定额成本) 95000 4950 24750 124700 本月生产费用 113905 7850 38450 160250 生产费用合计 208905 12800 63200 284905 产成品成本 142405 10400 51200 204005 月末在成品成品 (定额成本) 66500 2400 12000 80900 产成品成本——半成品成本=208905-66500=142405 其他费用类似。 3、产品成本还原计算表 产量:100件 项目 还原分配率 半成品 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 还原前产品成本 15200 6420 5880 27500 本月所产半成品成本 18240 6980 5180 30400 产品成本中半成品成本还原 0.5 9120 3490 2590 15200 还原后产品总成本 9120 9910 8470 17500 产成品单位成本 912 991 847 275 还原分配率=15200/30400=0.5 产成品所耗半成品费用中原材料费用=0.5*18240=9120

文档评论(0)

caiyl9924 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档