机械设计计算题..docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计计算题.

。 活动构件数n=5,低副数 PL =7,高副数PH =0 ,因此自由度数 F=3n-2PL-PH=3*5-2*7=1 C为复合铰链 活动构件数n=5,低副数 PL =7,高副数PH =0 因此自由度数 F=3n-2PL-PH=3*5-2*7=1 F、G为同一个移动副,存在一个虚约束。 2.在图示锥齿轮组成的行星轮系中,各齿轮数,Z2=27,Z2’=45,,已知齿轮1的转速=330r/min,试求转臂H的转速nH(大小与方向)。 (1)判断转化轮系齿轮的转动方由画箭头法可知,齿轮1与齿轮3的转动方向相反。 (2)转化轮系传动比关系式 (3)计算转臂H的转速 。代入及各轮齿数 转臂H的转动方向与齿轮1相同。 3.有一轴用一对46309轴承支承,轴承的基本额定动负载=48.1kN,内部轴向力S=0.7Fr,已知轴上承力=2500N, =1600N,轴的转速n=960r/min,尺寸如图所示。=1.2,试计算轴承的使用寿命。 e Fa/Fr≤e Fa/Fr>e X Y X Y 0.7 1 0 0.41 0.85 1)计算径向负荷    FA Fr1 S2 FR S1 Fr2 由力矩平衡  Fr2×200- FR×300+ FA×40=0 Fr2= (FR×300- FA×40)/200=(2500×3000-1600×40)/200=3430N Fr1= Fr2- FR=3430-2500=930N (2)计算轴向负荷 内部轴向力 S1=0.7 Fr1=0.7×930=651N;S2=0.7 Fr2=0.7×3430=2401N 由S1+ FA S2 ,可知轴承1为“压紧”轴承,故有Fa1= S2- FA=2401-1600=801N Fa2= S2=2401N (3)计算当量动负荷 轴承1:Fa1/ Fr1=801/930=0.86e;取X=0.41,Y=0.87 P1=fp(X Fr1+Y Fa1)=1.2×(0.41×930+0.87×801)=1294N 轴承2:Fa2/ Fr2=0.7=e;取X=1,Y=0 P2=fp×Fr2=1.2×3430=4116N ∵ P2 P1 ∴ 取P=P2=4116N计算轴承寿命。 (4)计算轴承寿命 Lh=(106/60n)( Ct/P)ε= 〔106 /(60×960)〕×(48.1×103/4116)ε=27706h 此轴承组合设计有以下四个方面的错误: 转动件与静止件接触:轴与轴盖;套筒与轴承外圈 轴上零件未定位、未固定:筒顶不住齿轮(过定位);卡圈不需要 工艺不合理: 加工:精加工面过长且加工不方便;联轴器孔未打通;箱体加工面与非加工面没有分开 安装:轴肩过高,无法拆卸轴承;键过长,套筒无法装入 调整:无垫片,无法调整轴承游隙 润滑与密封:齿轮用油润滑,轴承用脂润滑而挡油盘;缺缺密封件 、、如图所示的轮系中,已知z1 =z2 =z4 =z5 =20,z3 =z6 =60,齿轮1的转速n1 =1440(r/min),求齿轮6的转速(大小及方向)(方向用箭头表示)。 其转动比为 ==(-1) 轮6转向轮1同。 已知一正常齿制的标准直齿圆柱齿轮,齿数z1=20,模数m = 2mm,拟将该齿轮作某外啮合传动的主动齿轮,现须配一从动齿轮,要求传动比i=3.5,试计算从动齿轮的几何尺寸及两轮的中心距。(20分)解:根据给定的传动比i,可计算从动轮的齿数 z2 = iz1 =3.5× 20 = 70 已知齿轮的齿数z2及模数m,由表5-2所列公式可以计算从动轮各部分尺寸。 分度圆直径 d2 = mz2 = 2×

文档评论(0)

wuyuetian + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档