- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人行道设计计算(中文)
一.基本参数:
型 号 踏板宽度B
(mm) 1000 800 输送能力Q
(人/小时) 9000 6750 提升高度H
(m) ≤6 倾斜角度α
(°) 12 速 度V
(m/s) 0.5
二.踏板运行速度的校核
目的: GB16899-2011规定人行道在额定频率和额定电压下,踏板的运行速度与额定速度的偏差为±5%。
参数:电动机转速n=960转/分、减速器减速比i=24.5,其它参数见图一:
减速器输出转速:n1===39.1837转/分
踏板运行速度:vT===0.496m/s
与额定速度的偏差:×100%=-0.8%±5% 满足GB16899-2011标准要求。
三.扶手带速度校核
目的: GB16899-2011规定扶手带的运行速度相对于踏板的运行速度允差为0~+2%。
扶手带速度:
vF===0.499m/s(扶手带的厚度t=9.4mm)
扶手带速度与踏板运行速度的偏差:
=-1=-1=-1=0.7%+2%且大于0,满足GB16899-2011标准要求。
四.扶手带强度计算:
目的: 自动人行道的扶手带必须具有足够的抗断裂强度,GB16899-2011 规定扶手带的破
断载荷至少为25KN.
方法:逐点法:即自动人行道扶手带沿运动方向上的任一点张力等于后一点的张力与
这两点间区段上的阻力之和。
扶手带系统如下图:
根据自动人行道梯路运动特点,我们计算自动人行道上行时扶手带的最大受力点作为强度验算依据。
计算各点张力:从扶手带闭合回路的驱动轮绕出端即上图中的点0开始,按顺时针方向逐点计算。
S0=S带-出=300+qhH
S1=S0cR1
S2=S1-qhl1-2(sinα-crcosα)
S3=cR2S2
S4=S3+(qh+q人)l3-4cg
S5=cR3S4
S6=S5+(qh+q人)l5-6cg
S7=cR4S6
S8=S7+qhl7-8cr
S9=cR5S8=S带-入
在上列各式中:
qh—扶手带的线载荷,qh =25N/m;
cg—直线区段滑动阻力系数,cg=0.3;
cr—直线区段滚动阻力系数,cr=0.02;
cR1-7—曲线区段阻力系数,cR1-7=eμβ;
扶手带在导轨上滑动时μg=0.2
扶手带在滚轮上滚动时μr=0.04
β—不同曲线路段包角(弧度);
β=θπ/180
θ—不同曲线路段包角(度);
q人—乘客作用于扶手带上的线载荷,q人=42N/m;
设提升高度H=5.6m 倾角α=12°
S0= S带-出=300+25×5.6=440N
cR1=eμrβ1= eμrθ1π/180°=e0.04×48°π/180°=1.03 (θ1=48°)
S1=S0cR1=440×1.03=453.2N
l1-2=(H/sinα)-1=(5.6/sin12°)-1=25.93m
S2=S1-qhl1-2(sinα-crcosα)
=453.2-25×27.8×(sin12°-0.02cos12°)
=332.6N
cR2=eμrβ2= eμrθ2π/180°=e0.04×180°π/180°=1.1 (θ2=180°)
S3=cR2S2
=1.1×332.6
=365.9N
l3-4=H/sinα=6/sin12°=28.8m
S4=S3+(qh+q人)l3-4(sinα+cgcosα)
=365.9+(25+42)×28.8×(sin12°+0.3cos12°)
=1333N
cR3=eμgβ3= eμgθ3π/180°=e0.2×12°π/180°=1.04 (θ3=a=12°)
S5=cR3S4
=1.04×1333
=1386N
l5-6=1.05m
S6=S5+(qh+q人)l5-6cg
=1386+(25+42)×1.04×0.3
=1407N
cR4=cR2=1.1 (θ6 =θ3=180°)
S7=cR6S6
=1.1×1407 =1547.7N
l7-8=0.182m
S8=S7+qhl7-8cr
=1547.7+25×0.182×0.02
=1547.8N
cR5=eμgβ5= eμgθ5π/180°=e0.04×70°π/180°=1.05(θ5=70°)
S9=S带-入=cR5S8
=1.05×1547.8=1625N
根据以上的计算结果可知: 扶手带路中最大受力处为S9点,即S带ma×=S9=1625N;
我公司选用上海巨龙橡塑公司提供的SDS型扶手带,其破断载荷Qmin≥25KN,所以破断强度满足GB16899-2011标准要求
五.踏板链强度计算
目的: 自动人行
您可能关注的文档
最近下载
- 除颤仪的使用方法及操作流程PPT课件.pptx VIP
- (完整版)土建工程师招聘笔试题和答案.pdf VIP
- 网络意识形态工作.pptx VIP
- 2025广西公需科目考试答案(3套,涵盖95_试题)一区两地一园一通道建设;人工智能时代的机遇与挑战.pdf VIP
- 2025年班组长成本绩效管理能力竞赛考试题库资料500题(含答案).pdf VIP
- 除颤仪的使用方法及操作流程PPT课件.pptx VIP
- 六安市霍邱县2022-2023学年七年级下学期期中数学试题【带答案】.docx VIP
- 医防融合的课件.pptx VIP
- 生物大分子中IPTG的含量测定方法.pdf VIP
- 意识形态工作培训.pptx VIP
文档评论(0)