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高级财务会计——核算题.doc

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高级财务会计——核算题高级财务会计——核算题

第二章 所得税会计 1.A公司20X7年度利润表中利润总额为3 000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下: 20X7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: (1) 20X7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1 500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 (2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。 (3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本800万元,12月31日公允价值1200万元。 (4)违反环保法规定应支付罚款250万元。 (5)期末存货的成本为2075万元,期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。 该公司20X7年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示:(单位:万元) 项 目 账面价值 计税基础 差 异 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 存货 2000 2075 75 固定资产: 固定资产原值 1500 1500 减:累计折旧 300 150 减:固定资产减值准备 0 0 固定资产帐面价值 1200 1350 150 交易性金融资产 1200 800 400 总计 400 225 要求:(1)计算20X7年度当期应交所得税; (2)计算20X7年度递延所得税,并填制暂时性差异计算表; (3)编制20X7年度所得税会计分录。 正确答案: (1) 20X7年度当期应交所得税: 应纳税所得额=3 000+(1500*2/10-1500/10)+500-(1200-800)+250+75=3575(万元) 应交所得税=3575 × 25% =893. 75(万元) (2) 20X7年度递延所得税: 递延所得税资产=225 ×25%=56. 25(万元) 递延所得税负债=400 ×25%=100(万元) 递延所得税=100-56.25=43.75(万元) (3)所得税费用=893.75+43.75=937.50(万元),确认所得税费用的账务处理如下: 借:所得税费用 9 375 000 递延所得税资产 562 500 贷:应交税费—应交所得税 8 937 500 递延所得税负债 1 000 000 2.(2009.10试题)2008年12月31日,某企业购入不需要安装的设备一台,购入成本为80000元,预计使用5年,预计净残值为0。企业采用直线法计提折旧,因符合税法规定的税收优惠政策,允许采用双倍余额递减法计提折旧。假设税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同,年末未对该项设备计提减值准备。该企业适用的所得税税率为25%。 要求:(1)计算2009年末固定资产账面价值和计税基础; (2)计算2009年暂时性差异及其对所得税的影响额; (3)编制2009年相关会计分录。 答案: (1)固定资产年末账面价值=80000-80000/5=64000元   固定资产年末计税基础=80000-80000×40%=48000元   (2)暂时性差异=64000-48000=16000元   暂时性差异的所得税影响额(或递延所得税负债)=16000×25%=4000元   3)会计分录   借:所得税费用4000   贷:递延所得税负债4000 3. (2009.1考试题)东方电力公司2008年末资产负债表中有关账面价值和计税基础如下表:单位:元 账面价值 计税基础 暂时性差异 应纳税 暂时性差异 可抵扣 暂时性差异 存货 20 000 000 24 000 000 4 000 000 交易性金融资产 30 600 000 30 000 000 600 000 固定资产 70 000 000 70 000 000 无形资产 9 000 000 0 9 000 000 预计负债 1 000 000 0 1 000 000 应付账款 800 000 800 000 合计 9 600 000 5 000 000 该公司适用的税率是25%,当期按照税法规定计算确定的应交所得税为800万元。该企业 要求:计算递延所得税负债、递延所得税资产以及列示在利润

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