- 1、本文档共38页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
高级财务会计——核算题高级财务会计——核算题
第二章 所得税会计
1.A公司20X7年度利润表中利润总额为3 000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:
20X7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:
(1) 20X7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1 500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
(2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。
(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本800万元,12月31日公允价值1200万元。
(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。
(5)期末存货的成本为2075万元,期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。
该公司20X7年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示:(单位:万元)
项 目 账面价值 计税基础 差 异 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 存货 2000 2075 75 固定资产: 固定资产原值 1500 1500 减:累计折旧 300 150 减:固定资产减值准备 0 0 固定资产帐面价值 1200 1350 150 交易性金融资产 1200 800 400 总计 400 225
要求:(1)计算20X7年度当期应交所得税;
(2)计算20X7年度递延所得税,并填制暂时性差异计算表;
(3)编制20X7年度所得税会计分录。
正确答案:
(1) 20X7年度当期应交所得税:
应纳税所得额=3 000+(1500*2/10-1500/10)+500-(1200-800)+250+75=3575(万元)
应交所得税=3575 × 25% =893. 75(万元)
(2) 20X7年度递延所得税:
递延所得税资产=225 ×25%=56. 25(万元)
递延所得税负债=400 ×25%=100(万元)
递延所得税=100-56.25=43.75(万元)
(3)所得税费用=893.75+43.75=937.50(万元),确认所得税费用的账务处理如下:
借:所得税费用 9 375 000
递延所得税资产 562 500
贷:应交税费—应交所得税 8 937 500
递延所得税负债 1 000 000
2.(2009.10试题)2008年12月31日,某企业购入不需要安装的设备一台,购入成本为80000元,预计使用5年,预计净残值为0。企业采用直线法计提折旧,因符合税法规定的税收优惠政策,允许采用双倍余额递减法计提折旧。假设税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同,年末未对该项设备计提减值准备。该企业适用的所得税税率为25%。
要求:(1)计算2009年末固定资产账面价值和计税基础;
(2)计算2009年暂时性差异及其对所得税的影响额;
(3)编制2009年相关会计分录。
答案:
(1)固定资产年末账面价值=80000-80000/5=64000元
固定资产年末计税基础=80000-80000×40%=48000元
(2)暂时性差异=64000-48000=16000元
暂时性差异的所得税影响额(或递延所得税负债)=16000×25%=4000元
3)会计分录
借:所得税费用4000
贷:递延所得税负债4000
3. (2009.1考试题)东方电力公司2008年末资产负债表中有关账面价值和计税基础如下表:单位:元
账面价值 计税基础 暂时性差异 应纳税
暂时性差异 可抵扣
暂时性差异 存货 20 000 000 24 000 000 4 000 000 交易性金融资产 30 600 000 30 000 000 600 000 固定资产 70 000 000 70 000 000 无形资产 9 000 000 0 9 000 000 预计负债 1 000 000 0 1 000 000 应付账款 800 000 800 000 合计 9 600 000 5 000 000 该公司适用的税率是25%,当期按照税法规定计算确定的应交所得税为800万元。该企业
要求:计算递延所得税负债、递延所得税资产以及列示在利润
您可能关注的文档
- 高级人才与职位匹配度分析.docx
- 高级会计学判断题.doc
- 高级会计学 第六章.doc
- 高级会计师答辩准备.doc
- 高级会计学练习题.doc
- 高级健康管理师考题.doc
- 高级会计选择题.doc
- 高级分子生物学试题及答案.docx
- 高级农艺师申报条件.doc
- 高级分子生物试题与答案.doc
- 美佳音控股有限公司2021环境、社会及管治报告.pdf
- 合景泰富集团控股有限公司2021年度环境、社会及管治报告.pdf
- 天德化工控股有限公司二零二一年环境、社会及管治报告.pdf
- 基石药业二零二一年环境、社会及管治报告.pdf
- 百利保控股有限公司二零二一年环境、社会及管治报告.pdf
- 浦江国际集团有限公司2021 环境、社会责任与公司治理报告.pdf
- GBA集团有限公司截至2021年12月31日止年度环境、社会及管治报告.pdf
- 基石科技控股有限公司二零二一年环境、社会及管治报告.pdf
- 先声药业集团有限公司环境、社会及管治报告 2021.pdf
- 人教版(2024) 三年级上册7.2周长(含答案).docx
文档评论(0)