[财务管理学计算题.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[财务管理学计算题

1.某公司有一投资项目,分5年投资,每年末投入300000元,试计算该利率为10%,投资项目5年后的投资总额。 普通年金终值=年金×年金终值系数 = 300000×(FA,10%,5) = 300000×6.1051 =1831530 (元) 2.长江公司有关信息如下: (1)从银行借入长期借款100万元,期限10年,年利率为10%。 (2)公司发行面值600万元债券,票面年利率为12%,每年末付息一次,债券筹资费率为3%。 (3)公司计划发行普通股400万股,普通股的每股面值为1元,发行价格为每股20元,发行费用为每股市价的3%,预期明年的现金股利为每股2元,以后每年固定按6%递增。 (4)公司普通股股票的贝他系数为1.5,政府发行的国库券年利息率为5%,本年度证券市场平均报酬率为10%。 (5)公司今年留存收益400万元,明年打算再筹集资金50万,全部使用新增加未分配利润。股利支付率10%,每年固定按6%递增。 要求计算(1)长期借款资本成本 长期借款的资本成本=利息率×(1-所得税率) =10% ×(1-25%) =7.5% (2)债券的资本成本 KD=600×12%(1-25%)/600×(1-3%) =9.27% (3)普通股成本 股利增长模型 KC=2/20 ×(1-3%)+6%=16.31% 预期报酬率 KC=5%+1.5×(10%-5%)=12.5% 普通股平均成本 KC=(16.31%+12.5%)/2=14.41% (4)留存收益资本成本 =50 ×10%/50 +6%=16% (5)计算加权平均资本成本 KW=100/1550×7.5%+600/1550×9.27%+400/1550×14.41%+450/1550×16%=12.4% 3.长江公司生产B产品,单位售价50元,变动成本率40%,固定成本总额70000元,销售量3000件。长期负债总额100000元,负债利率12%。根据资料计算: (1)边际贡献 (2)息税前利润 (3)DOL,DFL,DCL 解答(1)边际贡献 =3000×(50-20)=90000 (2)息税前利润 =90000-70000=20000 (3)DOL,DFL,DCL DOL=90000/20000=4.5 DFL=20000/20000-(100000 × 12%) =2.5 DCL=2.5 ×4.5=11.25 4.科尔公司正在研发一种新产品,为了了解市场销路,公司支付了10 000元,聘请咨询机构进行了市场调查。调查结果表明,该新产品存在同类产品市场上10%以上的占有空间。投资项目有关预测资料显示: 开发新产品可以利用本公司一处闲置厂房,该厂房当前的市场出售价格为50 000元。 生产新产品的设备购置成本(含设备购买价、运费、安装费等)为110 000元,预计使用年限为5年,税法规定设备残值10 000元,按直线法计提折旧。 项目投产后的年销售量为:500件,单位 产品销售价格为200元,单位产品付现成 本为100元, 项目投产后第一年需要垫支 的营运资本投资为25000元,所得税率25%。 项目现金流量预测 投资: (1)设备投资 -110000 (2)厂房机会成本 -50000 (3)营运资本 -25000 (4)投资现金流量合计 - 185000 1-4年现金流量 收现收入 100000 付现成本 50000 折旧 20000 税前利润 30000 所得税(25%)7500 税后利润 22500 经营净现金流量 42500 第5年现金流量=42500+10000+20000=72500 (1)净现值法 折现率确定为10%, NPV= 42500× 3.791+35000 ×1.611 =161117.5+56385=217502.5 (2)内部收益率 5.长江公司每年耗用某种材料3600公斤,该材料单位成本10元,单位存储成本为2元,一次订货成本25元。 (1)经济订货批量 (2)每年最佳订货次数 (3)存货总成本

文档评论(0)

wangz118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档