应收及预付款项李先珍.ppt

  1. 1、本文档共86页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
应收及预付款项李先珍

* 例:2002年5月2日,企业持所收取的出票日期为3月23日、期限为6个月、面值为110000元的不带息商业承兑汇票一张到银行贴现,假设该企业与承兑企业在同一票据交换区域内,银行年贴率为12%。(不带追索权) 该票据到期日为9月23日,其贴现天数144天(30+30+31+31+23-1) 贴现息=110000×12%×144/360=5280(元) 贴现净额=110000-5280=104720(元) 借:银行存款 104720 财务费用 5280 贷:应收票据 110000 3.2 无息票据的贴现 * 例题:甲企业有一张面值为5850元三个月到期的商业汇票,如果取得该票据两个月后,由于甲企业急需用钱,到银行贴现,贴现年年利率为12%。(不带追索权) 贴现息=5850×12%×1/12=58.5元 贴现净额=5850-58.5=5791.5元 分录:借:银行存款 5791.5 财务费用 58.5 贷:应收票据 5850 * 承前例,假如贴现的票据为带息票据,年利率为10%。 票据到期值=110000×(1+10%×6/12)=115500 贴现息=115500×12%×144/360=5544 贴现净额=115500-5544=109956 借:银行存款 109956 财务费用 5544 贷:应收票据 115500 3.3 带息票据的贴现 * 例题:甲企业有一张面值为5850元三个月到期的商业汇票,年利率为10%。如果取得该票据两个月后,由于甲企业急需用钱,到银行贴现,贴现年年利率为12%。 票据利息=5850×10% ×3/12=146.25元 票据到期值=5850+146.25=5996.25元 贴现息=5996.25 ×12% ×1/12=59.96元 贴现净额=5996.25-59.96=5936.29元 分录: 借:银行存款 5936.29 财务费用 59.96 贷:应收票据 5996.25 * 课时练习: 某企业2009年12月31日销售产品一批,价款30万元,增值税税率17%。收到带息商业承兑汇票一张,年利率12%,期限6个月,企业持有2个月后贴现,带追索权,年贴现利率为10%。票据到期时,付款单位无资金支付,贴现银行直接从该企业银行账户中将款项扣回。 要求:计算票据到期值、贴现期、票据贴现息和贴现净额,并做收到票据时和贴现时的相关分录。(10分) * 第三节 预付账款 一、概念: 预付账款是指企业按照购货合同规定,预先以货币资金或以货币等价物支付供应单位的货款。 * 二、主要账务处理: 1、企业因购货而预付的款项 借:预付账款 贷:银行存款 2、收到所购物资时 借:材料采购/原材料/库存商品 应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:预付账款 3、补付款项时 借:预付账款 贷:银行存款 4、退回时做相反分录 * 注意: (1) 预付账款不多的企业,可以不设此科目,将预付账款并入“应付账款”进行核算。 预付账款和应收账款都是企业的短期债权,而应付账款则是企业的短期债务,但预付账款不并入应收账款,而是并入应付账款进行核算,是因为:“预付账款”和“应收账款”虽然都是资产类科目,但“应收账款”核算的是由销货引起的经济业务,而“预付账款”则是由购货引起的,设置会计科目时是以其所反映的经济业务的内容为标准的,“应付账款”核算的是由购货引起的经济业务,故“预付账款”如不单独设账,应并入“应付账款”进行核算。 (2)企业的预付账款如有确凿证据表明其不符合预付账款性质,或者因销货单位破产、撤销等原因已无望再收到所购货物的,应将原记入预付账款的金额转入其他应收款。 * 支付预付账款: 例:ABC公司订购某种货物,货款5000元,按合同约定需预付价款的20%。 借:预付账

文档评论(0)

daoqqzhuan2 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档