- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
I太阳能在农村住宅当中的应用
太阳能在农村住宅当中的应用
—直接利用式热工计算
学 生 : 董 耀 军
学 号 : 0602240450
指 导 老 师 : 何 梅
摘要:通过对晋南农村的一栋普通单层房屋进行太阳能改造,分别对改造前后的建筑进行能耗计算,能出太阳能建筑的节能量及节能率 ,以及对农村住宅太阳能改造当中的材料本地化进行性能分析
关键词:太阳能建筑 节能量 节能率 太阳能改造当中的材料当地化
建筑基本概况:山西南部农村住宅,硬山双坡屋顶建筑,建筑物宽7.2m,进深6.6m,建筑面积71.28m2,主体一层,局部两层,见附图
改造原则:基本保持立面不变的基础上,通过改造南向坡屋顶成直接收益式及相关构造图
各部分面积的计算
1、建筑面积A0 建筑物宽7.2m,进深3.6m。首层建筑面积7.2*3.6=25.92m2
局部二层面积 3.6*3.6=12.96m2
2、建筑体积V0
V0=7.2*6.6*4.2+7.2*6.6*2.55=320.76m3。
3、屋顶面积F
F=2.5*2*7.2*2=72m2
4、外墙面积
1)对比房
(1)南墙总面积 7.2*4.2=30.24 m2
(2)门窗洞口面积 普通窗1.2*1.8*2=4.32 m2
门上窗0.5*2.7=1.35 m2 落地窗 0.9*2.1=1.89 m2
门:铝合金中空玻璃推拉门1.8*2.1=3.78 m2
(3)南墙面积:30.24-4.32-1.35-1.89-3.78=18.9 m2
窗墙面积比=18.9/30.24=0.625
2)太阳房
太阳房南墙同对比房
3)南向坡屋顶改成直接受益式,玻璃幕墙面积5*7.2=36 m2
4)北墙总面积 7.2*4.2=30.24 m2
北墙窗洞口面积1.5*1.2=1.8 m2
窗墙面积比1.8/30.24=0.06〈0.25
5)东西墙 6.6*4.2+6.6*2.55/2=36.14 m2
6)地板面积 7.2*6.6+3.6*6.6=71.28 m2
二、太阳房和对比房的围护构造、传热系数及各部分面积,见表
名称 构造 传热系数K
W/(m2。K) 面积
M2 屋顶 传统
屋顶 10厚小圆瓦
20厚1:2水泥沙浆防水层
150厚憎水膨胀珍珠岩板
五合板一层
小头80宽的松木椽间距200 0.8 36 玻璃幕墙
屋顶 12厚安全玻璃一层
两端固定于梁和柱上的安全玻璃支架
小头80宽的松木椽间距200
两端固定于梁和柱上的保温层支架 1.0 36 户门 铝合金中空玻璃推拉门 3.2 3.78 窗户 南窗 铝合金中空玻璃 3.2 11.24 北窗 塑料中空玻璃窗 2.6 1.8 地面 铺设50厚聚苯板上铺100厚混凝土砂浆
局部二层采用型钢上铺100厚混凝土砂浆
下面镶嵌50厚聚苯板 0.4 71.28 建筑体积 V0=320.76
太阳房和对比房的热负荷计算
建筑所在区纬度为:北纬35o39/;采暖期从10月到次年的4月,各月的采暖度数值DD14列于下面表中。
计算太阳房净负荷系数NLC、对比房总负荷系数TLC。数据见下。
表中冷风渗透系数nVPaCp中,
n-----换气次数,太阳房 n =0.5h-1,对比房 n=0.5h-1;
V----房间体积,m3,V=0.6V0=192.47
Pa---室外空气密度,取pa=1.252kg/m3;
Cp---空气定压比热容,取 cp=0.28
注:参考DBJ24-8-87。民用建筑节能设计标准山西省实施细则
由此可得太阳房的净负荷系数NLC
NLC=24*(3.6(36*0.8+71.28*0.4+1.8*2.6+1.35*3.2+36.14*2*0.52+30.24*0.52)+0.5*192.47*1.252*0.28)=11.136MJ/( o c .d)
对比房的总负荷系数TLC
TLC=3.6*24(36*1.0+9.89*3.2)+NLC=16.98 MJ/( o c .d)
3、计算太阳房的Sm以及对比房的S c, b, m值,列入下表项中:
Sm=XM Ag AaM Sot
XM —玻璃窗的有效透光系数 取XM =0.75 Xc, b, m =0.75
Ag,=8.1 +36 =44.1 Ac, b, m
您可能关注的文档
- 融资与投资顾问协议0.doc
- I农村留守学前儿童教育问题分析1.docx
- I太仓德资企业.docx
- I太原吉歌汽车音响改装福田改装案例.doc
- l成语使用不当.ppt
- I农村留守学生学习现状调查及对策.doc
- l成衣工艺.ppt
- [2016-2017学年九下历史第四单元测试卷含答案.doc
- [2016-2017学年度第一学期九年级数学期中试题含答案.doc
- l成都造价员培训交大宏图培训资料工程单价.ppt
- 2025年乡村民俗文化旅游跨境推广平台旅游市场趋势与未来展望.docx
- 2025年包装行业工业机器人应用场景与效率提升研究报告.docx
- 2025年民宿集群化在乡村振兴中的金融支持策略.docx
- 老年人心理教育课程设计与应用研究报告.docx
- 绿色建筑材料市场推广策略:政策环境下的双驱动策略优化与2025年政策分析报告.docx
- 苹果智能硬件产品在智慧旅游市场的应用前景分析报告2025.docx
- 海事局适任考试《船员管理事务考试题》模拟考试卷_0.doc
- 非遗工坊品牌塑造与市场推广策略报告.docx
- 供应链金融平台数据安全治理技术创新与应用案例.docx
- 2025年房地产企业产品创新策略与目标客群生活方式匹配报告.docx
文档评论(0)