- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工用电组织设计1.
目 录
编制依据
施工条件
设计内容和步骤
绘制临时供电施工图
安全用电技术措施
电气设备的安装,防护,使用与维修措施
安全用电防火措施
八, 安全用电组织设施
清水湾银税花园2#、3#地下车库、
9#、10#、12#、13#14#楼
临时用电施工方案
一、编制依据
1、现行国家《施工现场临时用电安全技术规范》及有关规定。
2、根据甲方监理编发工程施工要求目标与文件精神。
3、根据施工平面布置图及机械设备配备情况。
二、施工条件
本工程位于银川市金凤区贺兰山路,本工程分地下车库和高层住宅两部分,总建筑面积59500㎡,其中地下车库13272.4㎡,住宅共46227.6㎡,2#、3#车库地下一层,9#、10#、12#、13#住宅地下一层,地上十一层,建筑物檐高35.3m,14#住宅地下一层,地上十三层,建筑物檐高41.4m。从供电部门提供的变压器就近地方用电源线引入分配电室,内装有两架分配箱,计量设备,电度表,安全防护采用国家标准规范。
三、设计内容和步骤
1、现场勘测及步骤设计
本工程所在地区为新建住宅小区,施工场地无上,下水管道,无各种埋地线路。
2、我公司项目部在接到图纸后,向有关部门、单位办理了各种手续,签定了供电合同,并对现场周围的环境的安全进行了测量,满足施工规范规定,已具备开工条件。
3、根据:施工现场临时用电安全,技术规范“规定,本工程供电才用TN-S系统。
4、采用三级配电装置。
5、采用二级漏电保护装置。
施工用电量统计表
序号 设备名称 额定功率(KW) 数 量 总功率 合 计. 1 搅拌机 5.5 3 16.5 16.5 2 电锯 3.5 4 14 14 3 塔吊 55 4 220 220 4 切断机 5.5 4 22 22 5 电焊机 7.5 6 45 45 6 振动棒 1.5 20 30 30 7 生活用电 35 35 35 8 调直机 5.5 4 22 22 9 对焊机 7.5 2 15 15 11 平板振动器 1.1 8 8.8 8.8 12 弯曲机 5.5 4 22 22 合计: 450.3(KW)
用电设备组中Kx、φ及tgφ
用电设备组名称 KX cosφ tgφ 混凝土搅拌机、塔吊 0.7 0.68 1.08 钢筋机械 0.7 0.7 1.012 振动棒 0.3 0.7 1.02 木工机械 0.7 0.7 0.88 搅拌机(负荷计算)Pe1=3×5.5=16.5KW
查表=0.7 cosφ=0.68 tpφ=1.08
pjs1=kx×pe1=0.7×16.5=11.55kw
Qjs1= pis1×tpφ=11.55×1.08=12.47KW
塔吊
查表Kx=0.7 cosφ=0.68
Pjs2=Kx×Pe=0.7×220=154KW
Qjs2=Pjs×tgφ=154×1.02=157.08KW
钢筋机械(切断机、弯曲机)
pe3=22+22=44KW
查表Kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02
pjs3=Kx×(PC4+PC12)=0.7×44=30.8KW
Qjs3=pjs3×tgφ=30.8×1.02=31.42KW
木工机械(电锯)
查表Kx=0.7 tgφ=0.88
pjs4=Kx×PC2=0.7×14=9.8KW
Qjs4=pjs4×tgφ=9.8×0.88=8.62KW
⑤对焊机15KW电焊机45KW
Pe5=60KW
查表Kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=1.08
Pjs5=Kx×Pe5=0.70×60=42KW
Qjs5=pjs5×tgφ=42×1.08=45.36KW
振动棒组
查表Kx=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.02
Pjs6=Kx×Pe6=0.3×30=9KW
Qjs6=pjs6×tgφ=5.85×1.02=6KW
⑦平板振动器pe7=8.8kw
查表Kx=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.02
js7=Kx×Pe7=0.3×8.8=2.64KW
Qjs7=pjs7×tgφ=2.64kw×1.02=2.69KW
总的有功功率:
pjs=kx×(pjs1+pjs2+pjs3……pjs7)
=0.9×(11.55+154+30.8+9.8+42+9+2.64)=259.79kw
总的无功功率:
Qjs=kx×(Qjs1+Qjs2+ Qjs3……Qjs7)
=0.9×(12.47+157.08+31.42+8.62+45.36+6+2.69)=263.64KW
总的视在功率:
P总=Pis2+Qjs2=259.79+263.64=523.43KW
总的计算电流:
Ijs
您可能关注的文档
- 施工现场安全技术资料之十三..doc
- 施工现场安全教育和培训..doc
- 施工现场安全技术资料之六安全教育..doc
- 施工现场安全文明保证措施..doc
- 施工现场安全技术资料台帐..doc
- 施工现场安全教育..doc
- 施工现场安全标准化检查评分表格..docx
- 施工现场安全教育培训教材..doc
- 施工现场安全检查内容..doc
- 施工现场安全生产交底文本..doc
- 2025年网络文学平台版权运营模式创新与版权保护体系构建.docx
- 数字藏品市场运营策略洞察:2025年市场风险与应对策略分析.docx
- 全球新能源汽车产业政策法规与市场前景白皮书.docx
- 工业互联网平台安全标准制定:安全防护与合规性监管策略.docx
- 剧本杀剧本创作审核标准2025年优化与行业自律.docx
- 2025年新能源电动巡逻车在城市安防中的应用对城市环境的影响分析.docx
- 全渠道零售案例精选:2025年行业创新实践报告.docx
- 2025年网约车司乘纠纷处理机制优化与行业可持续发展报告.docx
- 2025年宠物烘焙食品市场法规政策解读:合规经营与风险规避.docx
- 2025年宠物行业数据安全监管政策影响分析报告.docx
文档评论(0)