- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课程设计任务书
课程名称: 泵与泵站
题 目: 取水泵房初步设计
学 院: 建筑工程 系: 土木工程
专业班级: 给排水121班
学 号: 6002212029
学生姓名: 胡嘉伟
起讫日期: 2015.1.19~2015.1.25
指导教师: 黄小华 职称: 讲师
学院审核(签名):
审核日期:
取水泵房初步设计
设计目的
通过运用课堂所学知识,完成某水厂一级泵房的扩初设计,以达到巩固基本理论,提高设计与绘图能力,熟悉查阅和使用技术资料,了解设计的方法与步骤,以培养独立工作能力,有条理,并创造性地处理设计资料,进一步使理论与实践相结合。
二、设计说明书
设计任务及基本设计资料
某市自来水公司为解决供水紧张问题,计划新建一设计水量为30000吨//﹪——一级泵站中水泵所供给的流量(m3/h);
Qd——供水对象最高日用水量(m3/d);
T——为一级泵站在一昼夜内工作小时数。
所以,近期设计流量为 Q近=1.05×30000/24=1312.5m/h=0.365m/s
远期设计流量为 Q远=1.05×60000/24=2625m/h=0.729m/s
(2)设计扬程HST
①静扬程HST的计算
通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管道检修,另一条自流管道通过75%的设计流量时)。h=1.1×7.21‰×25=0.2m,
过栅h=0.1m,∑h=0.3m。则吸水间中最高水面标高为48.52-0.3=48.22m,最低水面标高44.50-0.3=44.2m,反应池水面标高53.30+4.50=57.80m。
所以泵所需静扬程HST 为:
洪水位时,HST=57.80-48.22=9.58m
枯水位时,HST=57.80-44.2=13.6m
常水位时,HST=57.80-46.40=11.4m
②输水干管中的水头损失∑h
设采用两条DN600的钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即
Q=75%×2625m3/h=1968.75m3/h=0.547m3/s
查水力计算表得管内流速 v=1.88m/s,1000i=7.21所以,输水管路水头损失:=1.1×7.21‰×400=3.17m(式中1.1包括局部损失而加大的系数)
③泵站内管路中的水头损失∑h
粗估2m,安全水头2m,
洪水位时:H=9.58+3.17+2+2=16.75m,取17m.
枯水位时:H=13.6+3.17+2+2=20.77m,取21m.
二、初选泵和电机
(1)水泵选择
选泵的主要依据:流量、扬程以及其变化规律
①大小兼顾,调配灵活
②型号整齐,互为备用
③合理地用尽各水泵的高效段
④要近远期相结合。“小泵大基础 ”
⑤大中型泵站需作选泵方案比较。
根据上述选泵要点以及离心泵性能曲线型谱图和选泵参考书综合考虑初步拟定以下:近期:Q近/2=1312.5/2m/h=656.25m/h H=20.77m
远期:(Q远-Q近)/2=(2625-1312.5)/2=656.25m/h
近期选用三台14SA-10JB型泵(Q=720m/h,H=21m, N=47.4kW,Hs=4.0m,m=1210kg),两台工作,一台备用。远期增加两台同型号泵,四台工作,一台备用。
根据14SA-10JB型泵的要求选用Y355S-6型电动机(75Kw)
(2)机组基础尺寸的确定
查泵与电机样本,计算出14SA-10JB型泵机组基础平面尺寸为2354mm×1008mm。
L=B+L3+A3+500=406+848+600+500=2354mm
B=A+500=508+500=1008mm
基础高度可按下式:
H=35mm×25=875mm(取25~30倍螺栓直径)。
三、吸水管路与压水管路计算
每台泵有单独的吸水管和压水管
吸水管
流量Q : =2625/4= 656.25m3/h
采用DN400×10的钢管,则v=1.42m/s,i=6.98‰
吸水管路的要求
①管材及接逢不漏气
②管路安装不积气
③吸水
您可能关注的文档
- 2016北京西城初三物理二模材料.doc
- 3月政治学习案例.doc
- 2016财经法规(第三章)--材料.doc
- 2016财经法规(第四章)--讲义材料.doc
- 3章整合提升案例.doc
- 2016春西交《商业银行业务与经营》在线作业材料.doc
- 2016电梯施工自检书(有机房电梯)材料.doc
- 2016电梯维修与保养材料.doc
- C-M0042-1版GWC-STDⅡ振镜激光焊接设备使用说明书材料.doc
- 2016二建法规材料.doc
- 2024年铁路职业技能鉴定综合提升测试卷带答案详解(综合题).docx
- 2024年铁路职业技能鉴定综合提升测试卷完整版附答案详解.docx
- 县城污水厂扩建项目规划设计方案.docx
- 2024年铁路职业技能鉴定综合提升测试卷含答案详解【轻巧夺冠】.docx
- 2024年铁路职业技能鉴定综合提升测试卷含答案详解【能力提升】.docx
- 2024年铁路职业技能鉴定综合提升测试卷含答案详解【典型题】.docx
- 2024年铁路职业技能鉴定综合提升测试卷含答案详解【能力提升】.docx
- 2024年铁路职业技能鉴定综合提升测试卷(精华版)附答案详解.docx
- 蓝宝石晶体生产项目资金申请报告(范文模板).docx
- 2024年铁路职业技能鉴定综合提升测试卷附答案详解(培优).docx
文档评论(0)