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《第三章土地增值税
第三章 土地增值税
一、单项选择题
1、计算土地增值税时,下列费用不准予从收入总额中扣除的是(A)。
对于超过贷款期限的利息部分不得扣除
A、建房贷款超期支付的利息
B、开发小区的供电、供水支出
C、出售旧房过程中的评估费用
D、按照有关规定计入房价的向购买者收取的代收费用
2、房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是(D)。
房地产公司应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供下列证件和资料:
(1)房屋产权证、土地使用权证书
(2)土地转让、房产买卖合同
(3)与转让房地产有关的资料。主要包括取得土地使用权所支付的金额,房地产开发成本方面的财务会计资料、房地产开发费用方面的资料、与房地产转让有关的税金的完税凭证,以及其他与房地产有关的资料。
(4)根据税务机关的要求提供房地产评估报告。
A、工商营业执照原件
B、税务登记证原件
C、税务登记证复印件
D、土地使用权证书
3、2012年12月张先生销售一间旧房,取得收入40万元,该房产无法取得评估价格,但是他可以提供当时的购房发票及契税的完税凭证,发票注明金额20万元,开票时间2006年3月20日,购买时缴纳契税0.6万元,销售时缴纳营业税及相关税费2.2万元。张先生实现的增值额是( )万元。
张先生实现的增值额=40-20×(1+5%×7)-2.2-0.6=10.2(万元)
A、11.2
B、10.2
C、10.8
D、10.7
4、房地产开发企业将开发产品用于下列(D)项目,不属于视同销售房地产,不用缴纳土地增值税。
房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。
A、开发的部分房地产用于职工福利
B、开发的部分房地产与其他单位交换非货币资产
C、开发的部分房地产用于抵偿债务
D、开发的部分房地产用于办公自用
5、土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照(D)计算征收。
土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房地产评估价格计算征收。
A、最高一档税率
B、扣除项目金额不得扣除的原则
C、成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法
D、房地产评估价格
6、依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是(B)。
纳税人应自转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。
A、签订房地产建筑合同之日起30日内
B、自转让房地产合同签订之日起7日内
C、向有关部门办理过户登记手续之日起7日内
D、签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内
7、某工厂转让一栋造价550万元的旧办公楼,转让收入为700万,已提折旧300万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1000万元,成新度折扣率为6成,则应纳土地增值税(A)万元。(不考虑其他税费)
让存量房地产按评估机构评估价计算扣除。
该房评估价=1000×0.6=600(万元)
增值率=(700-600)÷600×100%=16.67%
应缴纳的土地增值税=100×30%=30(万元)
A、30
B、140
C、120
D、50
8、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%(土地增值税20%加计)=385(万元)
增值额=1000-385=615(万元)
增值率=615÷385×100%=159.74%
应纳税额=615×50%-385×15%=249.75(万元)
A、180
B、249.75
C、300
D、360
9、某食品厂2008年1月购买办公楼一幢,取得商品房销售专用发票,注明购买金额为260万元。2012年8月,该食品厂因搬迁将购买的办公楼转让给某商场,取得转让收入800万元,转让时已按税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加42万元(能提供已纳税费完税凭证),缴纳印花税0.4万元。该食
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