- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
MPA逻辑考试常见的几种题型[精]
MPA逻辑考试常见题型. 推断型
这类题型要求以题干为前提,在选项中确定合乎逻辑的结论;或者从题干出发,推不出什么样的结论。这类题目中最简单的,只需运用日常逻辑推理就可以找到答案。而稍微复杂的题目通常在题干中给出若干表面上看没有明显的统一特征的条件,要求考生从这些条件推出某种结论。这类题型多涉及复合判断推理,特别是对假言、联言和选言等推理的综合运用。
甲说:“如果赵明没有去西藏,那一定会去上海。”
乙说:“钱玲去了南京。”
丙说:“如果林群没有去西宁,那么,张红会去杭州。”
丁说:“赵明没有去西藏,也没有去上海。”
戊说:“钱玲去了广州。”
己说:“张红没有去杭州。”
事后了解,这次议论中,有两个人说的与事实不相符。
根据上述情况,以下哪项必定是正确的?
A.赵明没有去西藏,但是去了上海。
B.林群去了西宁,赵明可能去了西藏。
C.钱玲去了广州,但没有去南京。
D.赵明没有去上海,林群去了西宁。
E.钱玲去了南京,张红没有去杭州。
解析:正确答案是B。甲和丁为矛盾关系,其中必有一句是假的,乙和戊也必有一句是假的。即假话必然在甲和丁之中,以及乙和戊之中,所以,丙和己的话都是真话。即张红没有去杭州,并且林群去了西宁。这样选项B必定是真的。注意该项中的字眼“可能”。
2、某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:
小张:老张参加了60米,老王参加了100米。
小王:老李没参加100米,老王参加了60米。
小李:老张没参加60米,老王参加了200米。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?
A.老张、老王和老李分别参加60米、100米和200米。
B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米。
C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米。
D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米。
E.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米。
解析:正确答案是E。先从小张的话开始考虑,如果老张参加60米为真,则老王参加100米为假。这时,小李的前半句话为假,后半句为真,即老王参加200米。这样,小王的话的后半句为假,即老王不参加60米。这时老李不参加100米就应该为真,这是矛盾的。所以,最初假设老张参加60米是不成立的。所以,老张不参加60米,老王参加100米。所以,小王和小李的后半句都是假的,前半句都是真的。于是,老李应该参加60米,老张应该参加200米。
3、如果这项改革措施不受干部们欢迎,我们就应该进行修改。如果它不受工人们欢迎,我们就应该采用一项新的改革措施。并且这项措施必定是,要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎。
如果以上陈述为真,以下哪项也一定正确?
A.我们应当修改这项改革措施,当且仅当这样做不会降低该措施在工人中的声望时。
B.我们应该在干部或者工人中间努力推广这项改革措施。
C.如果修改这项改革措施不会影响到它在干部们中受欢迎的程度,我们就应该立即进行修改。
D.如果这项改革措施受到了工人们的欢迎,我们就应该采取一项新的改革措施。
E.如果这项改革措施受到了干部们的欢迎,我们就应该采取一项新的改革措施。
解析:正确答案是E.题干实际上是给出了两个充分条件假言命题,“如果这项改革措施不受干部们欢迎,就应该进行修改”,“如果这项改革措施不受工人们欢迎,就应该采用一项新的改革措施”,和一个不相容选言命题“要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎”,由“要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎”和“这项改革措施受到了干部们的欢迎”,可以推出“这项改革措施不受工人们的欢迎”,再加上“如果这项改革措施不受工人们欢迎,就应该采用一项新的改革措施”,就可以推出“应该采用一项新的改革措施”。如果选项D真,则根据“受到了工人们的欢迎”推出“不受干部们的欢迎”,继而推出“应该修改改革措施”,而不是“采取新的改革措施”,因此,D不对,A、B、C是无关选项。所以,应该选E.
. 加强削弱型
加强型主要有加强前提型和削弱结论型,削弱型刚好相反。加强型考题是要寻找与题干一致的选项。削弱型考题的解答则首先应明确题干的推理关系,即什么是前提,什么是结论;在此基础上,寻找削弱的对象,可以是针对前提,也可以针对结论,还可以针对论证本身,具体情况具体处理。比如:针对前提,则直接反对原因,即直接说明原文推理的前提不正确,就达到推翻结论的目的;针对结论,则指出由该前提存在其他可能解释,则结论不一定成立;针对论证本身,则要指出论证上的漏洞,说明推理存在逻辑缺陷。
以下哪项陈述最能强化上述论证?
A.那些残骸表明某些早期人类的牙齿有许多蛀牙。
您可能关注的文档
- MIDAS GTS 2D 39隧道参数分析(中文)[精].ppt
- midas连续梁桥设计专题[精].doc
- MIKE水质培训教程[精].doc
- MIG NB NBC固邦焊接机[精].doc
- Miguel de Cervantes[精].ppt
- Methanol-Siemens[精].ppt
- MIDAS GTS 2D 22分步开挖(中文)[精].ppt
- Microsoft Office多级标题设置步骤[精].docx
- MIS-5e 第15章 系统分析[精].ppt
- midas-gts数值分析方法介绍[精].ppt
- 山东福贞金属包装有限公司2号车间三色机、涂布机技术改造项目环评资料环境影响.docx
- 山东金睿达金属表面处理有限公司电镀投资项目环评资料环境影响.docx
- 2024年新华师大版七年级数学上册全册教学课件.pptx
- 2024年新华师大版数学七年级上册全册教学课件.pptx
- 2024年新华师大版数学七年级上册全册教学课件(新版教材).pptx
- 2024年新华师大版数学七年级上册全册课件.pptx
- 2024年新人教版八年级上册物理大单元设计全册教学课件(附光单元案例).pptx
- 2024年新人教版八年级上册物理大单元设计全册课件(附光单元案例).pptx
- 2025年春新星球版地理七年级下册全册课件.pptx
- 2024年新华师大版数学七年级上册全册课件(新版教材).pptx
最近下载
- 2025甘肃甘南州专业化管理的村党组织书记招聘45人笔试备考题库及一套答案详解.docx VIP
- 05G525_吊车轨道联结及车挡 .docx VIP
- 《交流电机的维护与检修》课件.ppt VIP
- 妇产科学教学课件:女性生殖系统生理.ppt VIP
- (通用)大学生人文知识竞赛题库及答案(通用版).pptx VIP
- DB42╱T 1528.1-2019 湖北省农业用水定额 第1部分:农田灌溉用水定额.docx VIP
- 财务风险管理及防范对策研究.pptx VIP
- 儿童特应性皮炎的药物治疗.pptx
- 一种在无有机模板剂条件下合成MCM-49型沸石分子筛的方法.pdf VIP
- 三相异步电动机的铭牌.pptx VIP
文档评论(0)