- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
逻辑判断-真假破案[精选]
判断推理——逻辑判断——真假破案专项智能练习(15道)答案解析
1甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。
这四个人从高到低的排列是(???? )。
甲、乙、丙、丁
乙、丙、甲、丁
乙、甲、丙、丁
甲、乙、丁、丙
第一步:找突破口
本题突破口为丁,丁没有说错,因为如果丁说错了,这四个人就没有最矮的了。
第二步:看其他人的话
丁没有说错,则乙也没有说错,那么甲和丙比有一个人说错了;假设甲说对了“我最高”,那么丙也说对了“我没有甲高,但还有人比我矮”;所以此假设不成立,即甲说错了,那么丙就说对了。这四个人的身高按从高到矮排列为:乙、甲、丙、丁。所以答案为C。
2针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是( ? )。
牡丹、芍药和玫瑰均种
种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰
芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种
种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药
第一步:翻译题干。利用充分必要条件
(1)(-种植牡丹)(-种植芍药),(2)种植芍药-(种植蝴蝶兰种植玫瑰)=(-种植蝴蝶兰)(-种植玫瑰)(3)种植牡丹种植玫瑰。
第二步:本题题干信息没有明显突破口,所以通过代入选项验证求解
A中种植牡丹种植芍药种植玫瑰,不符合(1)和(2),符合(3),因此A项正确;
B中种植芍药(-种植蝴蝶兰)(-种植玫瑰),符合(1)和(2),不符合(3),因此B项错误;
C中种植芍药种植蝴蝶兰种植玫瑰,符合(1)和(3),不符合(2),因此C项错误;
D中种植蝴蝶兰(-种植玫瑰)(-种植芍药),符合(1)和(2),不符合(3),因此D项错误。
综上,故正确答案为A。?
3甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是( ?)。
甲
乙
丙
不能确定
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。
第二步:从事实信息开始推导,得出结论
已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。
又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。
4古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25?万贯。乙说,他的钱不会超过30?万贯。丙说,他的钱绝对在40?万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50?万贯。实际上只有一个长工说对了。
以下哪一项为真,可支持上述的观点?( ?)
甲说的对
财主的钱在50 万贯以上
财主的钱财在40 万贯~50 万贯之间
丁说的对
第一步:找突破口
本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。
第二步:看其他的话
本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。
第三步:判断突破口中两句话的真假
假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。
5某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1)小王会被挑选上;
(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
(4)小王和小张都会被挑选上。
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断( ?)。
两人都会被挑选上
两人都不会被挑选上
小王会被挑选上,而小张不会
小张会被挑选上,而小王不会
第一步:翻译题干。利用充分必要条件
(1)小王,(2
文档评论(0)