施工现场临时用电施工方案..docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工现场临时用电施工方案.

目 录 一、工程概况………………………………………2 二、负荷计算………………………………………2 三、安全用电技术措施……………………………9 四、施工现场预防电气火灾措施 ………………14 五、临时用电系统图……………………………………16 临时用电专项施工方案 一、工程概况: 本工程为张掖大剧院,工程位于张掖市滨河新区中央商务区东北侧,东至临泽北路、西至甘泉中街,南至白塔街、北至屋兰路区域内,剧场呈圆型。框架剪力墙结构,基础类型为筏板基础及独立基础,设计为一级抗震。本工程结构合理使用年限为年。 + K3 ∑P3 ) cosφ 0.7×55.6 =1.05×(  +0.7×60) 0.75 =98.29(KW) 按导线的允许电流选择: 电源至总配电箱采用截面为(4×100+1×70)铜芯电缆线。 施工进场用量统计表 序号 设备名称 规格型号 安装功率 数量 合计功率 1 塔吊 QTZ315 40KW 5 200 KW 2 钢筋拔丝机 GT211 10KW 2 20KW 3 钢筋调直机 GT1-14 2.8 KW 2 5.6 KW 4 钢筋切断机 Y90L-2 2.2 KW 2 4.4KW 5 钢筋弯曲机 GW40 2.2 KW 2 4.4KW 6 木工圆盘锯 MLQ432型 3 KW 2 6KW 7 砂浆机 HJ-325 2.2 KW 1 2.2 KW 8 蛙式夯机 HW-60 2.8 KW 1 2.8 KW 9 木工钻床 MK515 1.5 KW 1 1.5 KW 10 电焊机 BX-330 11 KVA 3 33 KW 11 卷扬机 Y160M-4 11 KW 1 11 KW 12 滴灯 3.5 KW 2 7 KW 13 碘钨灯 1 KW 10 10 KW 14 白炽灯 0.2 KW 5 1 KW 15 振捣棒 HZ-30 1.1 KW 6 6.6KW 16 项目部临电 30KW 17 18 合计 345.5KW 用电负荷计算: 查表KW=0.7 cosφ=0.68 tgφ=10.8 p有1=K×P=0.7(18.5×2-5.5+6)=33.95KW Q无1=P有×tgφ=33.95×1.08=36.67KVA 塔吊组、共五台: 塔吊额定功率Pe=50KW 额定暂载率JC=0.15换算到JC=0.25 Pe=2PN√Jc = 2×50×√0.15 = 40KW 塔吊设备总额定功率: 40×5=200KW 取Kx=0.4 cosφ=0.85 tgφ=0.62 Pj1=kx·Pe=0.4×200=80 kw QJ1= Pjs1·tgφ=80×0.62=49.6 kvar (2)钢筋机械: 查表K=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02 P有1=K ×P =0.7(3+6+10+8)=10.9KW Q无1=P有×tgφ=10.9×1.02=11.12KVA (3)木工机械: 查表K=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02 p有1=K×P=0.7(2+5.5+2)=6.79KW Q无1=P有×tgφ=6.79×1.02=6.93KVA (4)振动机组: 查表K=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02 p有1=K×P=0.7(11+5.5)=11.55KW Q无1=P有×tgφ=11.55×1.02=11.79KVA (5)电焊机组 查表K=0.45 cosφ=0.6 tgφ=1.98将4%换算到JC=60% p有2= K×P=0.45×34.86=15.69KW Q无=P有×tgφ=15.69×1.98=31.07KVA p有2= K×P=0.45×13.95=6.28KW Q无=P有×tgφ=6.28×1.98=12.44KVA (6)其它机械: 查表K=0.6 cosφ=0.7 tgφ=1.02 p有=K×P=0.6×30=18KW Q无=P有×tgφ=18×1.02=18.36KVA 2、总负载计算: 周期指法数按K=0.9计算,照明按总动力10%计取。 p有=(33.95+10.9+6.79+11.55+15.69+6.28+52.5+18)×0.9=140.10K VA Q无=(36.67+11.12+6.93+11.79+31.07+12.44+53.5+18.36)×0.9 =163.69KVA 总的负荷功率: 导线截面及总配室分配电箱电气元件选置,压降选择法与机械强度选择

文档评论(0)

fglgf11gf21gI + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档