[2012年GCT逻辑练习题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[2012年GCT逻辑练习题

2012年GCT逻辑 练习题 辅导教师:秦丙星 联系方式:电子邮箱: qbx5082@163.com 2012·西安 2012年GCT逻辑 练习题一 (排除矛盾型 比较类比型) 01.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论? A.甲说真话,作案的是丙。 B.乙说真话,作案的是乙。 C.丙说真话,作案的是甲。 D.丁说真话,四人中无人作案。 02.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的? A.甲断定属实,陈老板没有纳税。B.丙断定属实,陈老板纳了税。C.丙断定属实,但陈老板没纳税。D.丁断定属实,但陈老板纳了税。.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:(1)该公司所有人员都会使用互联网。(2)该公司的赵云会使用互联网。(3)该公司有些人会使用互联网。(4)该公司有些人不会使用互联网。 以下哪项结论可以从上述条件必然推出? A.该公司的赵云会使用互联网。B.该公司的有些人不会使用互联网。C.该公司所有人都会使用互联网。D.该公司没有一个人会使用互联网。.一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是对的。” ? A.小方说的是对的,小林的答案对了。B.小刚说的是对的,小林的答案错了。C.小林说对了,小方和小林的答案都不对。D.小刚说对了,小林和小方的答案都不对。.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。 ? A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。 如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真? A. 选择任意选项都需要支付游戏币B. 选择任意选项都不需要支付游戏币C. 选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励D. 选择第三个选项后游戏能继续进行下去.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:   甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。   乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。   丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。   丁:造成事故的直接原因是设备故障。   如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了   A. 甲的断定为真,有人违反了操作规程。   B. 甲的断定为真,但没有人违反操作规程。   C. 乙的断定为真。 D. 丙的断定为真。.有些自然物品具有审美价值,所有的艺术品都有审美价值。因此,有些自然物也是艺术品。 A.有些有神论者是佛教徒,所有的基督教徒都不是佛教徒,因此,有些有神论者不是基督教徒。 B.某些律师喜欢钻牛角尖。李小鹏是律师,因此,李小鹏喜欢钻牛角尖。C.有些南方人爱吃辣椒,所有的南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒。D.有些小保姆接受过专业培训,所有的保安人员都接受过专业培训,因此,有些小保姆兼当保安。.Y国社会稳定但法制尚不健全。因此,Y国的执政者具有强有力的社会控制能力。 ? A.一个影视作品,要想有高的收视率或票房,作品本身的质量和必要的包装宣传缺一不可。电影《青楼月》上映以来票房不佳但实际上质量堪称上乘。因此,看来它缺少必要的广告宣传和媒介炒作。B.只有有超常业绩或者30年以上服务于本公司的工龄的雇员,才有资格获得本公司本

文档评论(0)

saity3 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档