- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(会计期末结转
会计期末结转
1、结转本月制造费用
借:生产成本 贷:制造费用
将本月所有制造费用进行汇总,然后按照一定的比例方法(如工资、工时、成本价等)进行分配。
例如:本月发生的制造费用有维修费 1200元,车间管理人员工资3000元,以及车间领料300元,生产产品甲(100工时)和乙(200工时),按工时分配制造费用。
制造费用总和=1200+3000+300=4500元,
制造费用分配率
产品甲=100/(100+200)=33.33%
产品乙=200/(100+200)=66.67%
生产成本甲=4500*33.33%=1500元
生产成本乙=4500*66.67%=3000元
借:生产成本 ?——甲 1500
——乙 3000
贷:制造费用 4500
2、结转本月完工产品成本
借:库存商品? 贷:生产成本
将本月所有生产成本进行汇总。假设投产与完工数相同。
例如:本月发生的生产成本,甲产品(完工2000件)生产领料1000元,直接人工800元,乙产品(完工3000件)生产领料1500元,直接人工1200元,,制造费用如上题。
生产成本总和=直接材料+直接人工+制造费用
产品甲生产成本=1000+800+1500=3300元
产品乙生产成本=1500+1200+3000=5700元
产品甲单价=3300/2000=1.65元
生产成本乙=5700/3000=1.90元
借:库存商品 ?——甲 3300
——乙5700
贷:生产成本 ——甲 3300
——乙 5700
3、结转本月销售产品成本
借:主营业务成本 贷:库存商品
例如:本月销售甲产品1000件,销售价格为5元/件,产品成本为2元/件,乙产品1800件,销售价格为8元/件,产品成本为2.5元/件。收款方式为银行存款。
借:银行存款 ?22698
贷:主营业务收入 ——甲 5000
——乙 14400
应交税费——应交增值税(销项)3298
应交税费——应交增值税(销项)=19400*17%=3298
销售产品成本=销售产品数量*单位成本
产品甲销售成本=1000*2=2000元
产品乙销售成本=1800*2.5=4500元
借:主营业务成本 ?——甲 2000
——乙4500
贷:库存商品 ——甲 2000
——乙 4500
4、结转本月销售材料成本
借:其他业务成本 贷:原材料
例如:本月销售原材料A50吨,材料A销售价格为80元/吨,材料成本为45元/吨,原材料B100件,原材料B销售价格为30元/件,材料成本为16元/件。收款方式为应收账款。
借:应收账款 ?8190
贷:其他业务收入 ——A 4000
——B 3000
应交税费——应交增值税(销项)1190
应交税费——应交增值税(销项)=7000*17%=1190
销售材料成本=销售材料数量*单位成本
材料A销售成本=50*45=2250元
材料B销售成本=100*16=1600元
借:其他业务成本 ?——A材料 2250
——B材料1600
贷:原材料 ——A材料 2250
——B 材料1600
5、计提营业税金及附加
借:营业税金及附加? 贷:应交税费—应交城建税
---教育费附加
营业税金及附加属于附加税,计算方法如下;
本期应交税费---应交增值税(销项税额) 减去 应交增值税(进项项税额) 乘于 征收税率。
例如:本期销项税额为15000元,进项税额为5000元,城建税征收税率为7%,教育费附加为3%,计算本期应交城建税和教育费附加。
附:如本期销项税额---减去进项税额等于零或负数,那么两个税额为零。
5、结转损益
收入类帐户 发生额 支出类帐户 发生额 主营业务收入 ? 主营业务成本 ? 投资收益 ? 营业税金及附加 ? 其他业务收入 ? 管理费用 ? 营业外收入 ? 销售费用 ? ? ? 财务费用 ? ? ? 其他业务成本 ? ? ? 营业外支出 ? 合计 ? ? ?
6、1结转损益 (收入)
借: 主营业务收入
投资收益
其他业务收入
营业外收入
贷:本年利润
6、2结转损益 (支出)
借: 本年利润
贷:主营业务成本
营业税金及附加
管理费用
销售费用
文档评论(0)