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2010年会计从业资格考试经济法讲义05精选资料
第 五 章 其他相关税收法律制度 本章考情分析 本章涉及7个税种的内容,分别是:房产税、契税、车船税、城镇土地使用税、印花税、资源税、土地增值税。 分析以往考题,本章应试特点是:(1)基本是客观题题型,即单项选择题、多项选择题、判断题。(2)考点较多,但难度不大,分值一般在10-15分。(3)本章可能出现计算分析题。 2010年教材本章变化具体是: 1. 各税种增加了减免税规定 2. 增加了土地增值税应纳税额计算、清算 近三年本章考试题型、分值分布
年份 单项选择题 多项选择题 判断题 合计 2009年 3分 4分 1分 8分 2008年 5分 4分 2分 11分 2007年 3分 4分 1分 8分 本章内容结构和重点内容: 本章涉及7个税种的内容。其中大纲要求: 1.掌握:各税种的纳税人、征税范围(税目)、计税依据、应纳税额的计算; 2.熟悉:各税种的税率、税收优惠; 3.了解:各税种的概念、纳税义务发生时间、地点、期限。
第一节 房产税法律制度
一、重点难点 (一)纳税人 【提示1】纳税人具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。 产权出典的,承典人为纳税人;房产出租的,由房产产权所有人(出租人)为纳税人。 【提示2】房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已经使用、出租、出借的商品房应当征收房产税。 (二)征税对象——房产(不包括农村),属于财产税 【提示】独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房产,不征房产税。 (三)房产税的计算(重点)
计税方法 计税依据 税 率 税额计算公式 从价计征 房产余值 1.2% 全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 从租计征 房产租金 12% 全年应纳税额=租金收入×12%(个人出租住房4%) 【提示】房产投资联营 1.以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。 2.以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。 (四)房产税的税收优惠 (五)纳税义务发生时间 二、考题解析 【考题1·单选题】(2009年)某企业2009年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2009年度应缴纳的房产税税额为( )万元。 A.18 B.33.6 C.42 D.48
[答疑编号050101]
『正确答案』C『答案解析』本题考核房产税的计算。根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。该企业2009年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。
【考题2·单选题】(2008年)某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。 A.9360 B.7200 C.5040 D.2160
[答疑编号050102]
『正确答案』C 『答案解析』本题考核房产税的计算。从价计征的房产税以房产余值作为计税依据,应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。
【考题3·判断题】(2009年)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。( )
[答疑编号050103]
『正确答案』√『答案解析』本题考核房产税的计税依据。题目中的表述是正确的。
【考题4·判断题】(2008年)张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。( )
[答疑编号050104]
『正确答案』√ 『答案解析』本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。
三、典型例题: 【例题1·多选题】 根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。 A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人 B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人 C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人 D.产权出租的,承租人为纳税人
[答疑编号050105]
『正确答案』AC『答案解析』本题考核房产税的纳税义务人。将房屋产权出典的,承典人为纳税人;产权产权出租的,出租人为纳税人
【例题2·单选题】某企业2009年有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提
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