泰州2017年初级会计考试经济法第四章重要知识点试题练习1.docVIP

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泰州2017年初级会计考试经济法第四章重要知识点试题练习1

泰州2017年初级会计考试经济法第四章重要知识点试题练习(1) ? 增值税、消费税、营业税法律制度   单项选择题   1、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是(  )。   A、某建筑公司   B、某广告公司   C、某公路运输公司   D、某文化创意服务公司   【正确答案】 A   【答案解析】   建筑业目前还没有实行营改增。   【该题针对“营改增纳税人的认定及征税范围”知识点进行考核】   2、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为(  )万元。   A、0.45   B、0.30   C、0.23   D、0.15   【正确答案】 C   【答案解析】   小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)   【该题针对“营改增应纳税额的计算”知识点进行考核】   3、2013年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建 筑材料等支出40万元。另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为(  )万元。   A、3   B、3.15   C、100   D、105   【正确答案】 D   【答案解析】   该企业施工期间发生的劳动保护费5万元、临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元以及购买建筑材料等支出40万元,不得扣减,向发包单位收取的抢工费2万元、提前竣工奖3万元是在100万元之外另行收取的,应计入应纳营业税的营业额之中。该企业8月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105(万元)。   【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】   4、根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是(  )。   A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务   B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务   C、某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务   D、某娱乐城为客户提供娱乐服务的同时又销售烟酒   【正确答案】 D   【答案解析】   选项A:属于兼营行为,不属于混合销售行为;选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;选项D:属于营业税混合销售行为,根据娱乐城的主营业务一并缴纳营业税。   【该题针对“营业税混合销售和兼营行为”知识点进行考核】   5、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是(  )。   A、为其任职的单位提供的劳务   B、在当地一家医院作义工   C、自行组织的舞蹈培训班收入   D、参加农村义务表演   【正确答案】 C   【答案解析】   选项A,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。选项B、D,提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为。有偿是指通过提供、转让或销售行为取得货币、货物或其他经济利益。   【该题针对“营业税纳税人和扣缴义务人”知识点进行考核】   6、下列各项金融保险业务中,征收营业税的是(  )。   A、购入金融商品行为   B、人民银行对金融机构的贷款业务   C、金融机构的出纳长款收入   D、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务   【正确答案】 D   【答案解析】   选项A、B、C均不征收营业税。   【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】   7、某银行于2014年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2014年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则银行该项业务应当缴纳的营业税税额为(  )。   A、(6+2)×5%÷2=0.2万元   B、(6+2)×5%=0.4万元   C、6×5%=0.3万元   D、0   【正确答案】 B   【答案解析】   该银行应当缴纳的营业税税额=(6+2)×5%=0.4(万元)。   【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】   8、某餐饮公司2013年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业

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