- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【2017年整理】事业单位行测判断推理备考之逻辑分析法:综合题型
事业单位行测判断推理备考之逻辑分析法:综合题型
综合型试题是相对较难的逻辑题,通常在题干中给出若干条件,要求考生从这些条件中合乎逻辑推出某种结论。解这类题一般一下子看不出答案,需进行深入分析和推理。其解题基本思路是,做题时首先要把所有条件列出,再从条件的逻辑关系或事物的内部联系出发,逐步综合进行推理,
注意一定要把所有条件彻底用完。
例1:甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
考试前,甲说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。
乙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
丙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中惟一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中惟一的一个没有通过另一门考试的人。
从上述断定能推出以下哪项结论?
A.甲是发挥正常的人。
B.乙是发挥正常的人。
C.丙是发挥正常的人。
D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
E.题干中包含互相矛盾的信息。
【答案】B。
【解题分析】如果甲是发挥正常的人,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有能过物理考试;(注意,甲发挥正常但没有通过物理考试,和他所说的“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试”的话并不矛盾,因为从这句话不能得出“如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试”)。又由条件,可知甲是三人中惟一的没有通过物理考试的人;又根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试。矛盾!因此,甲不是发挥正常的人。
如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中惟一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试。矛盾!因此,丙不是发挥正常的人。如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。这里没有任何矛盾。因此,答案是B。
例2:全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?
A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。
C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。
D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。
【答案】D。
【解题分析】用假设反证法。 若A成立,则甲真,乙假,丙假,丁真; 若B成立,则甲假,乙真,丙真,丁真; 若C成立,则甲真,乙真,丙真,丁真; 若D成立,则甲假,乙假,丙真,丁假; 若E成立,则甲假,乙真,丙真,丁假。 由于四人中只有一人言中,故只能选D项。 (注意本题不能用矛盾法做,甲、丙的话并不矛盾,因为这两句话可以同假。即甲真能推出丙假,但甲假推不出丙真。因为甲假说明有别的队拿牌,而题干并没讲只有辽宁、山东、河北三个队参加女子5000米比赛,因此,并不一定能推出丙真。
同时用假设反证法时,应优先对选项进行假设反证,因为只要能确定其他选项都与题干的条件矛盾,省下一项没有矛盾,该选项就是正确答案。做题的目的是选出答案,并不一定要推出具体结果,因为有时根据题干条件不一定能推出唯一结果的,当然没有唯一结果并不等于没有正确答案)
河北事业单位招聘考试网: HYPERLINK /hebei?wt.mc_id=bk2883 /hebei?wt.mc_id=bk2883
邯郸中公教育: HYPERLINK / /
2009-2010学年杨中文省级专业带头人培养总结
轻化工程学院 杨中文
在院领导及相关职能部门的指导支持下,我基本完成了省级专业带头人的培养计划,做的主要工作有:
一、师德师风建设
(1)参加学院党校支部书记、总支书记“党建理论与实践培训班”,获结业证书。
(2)参加湖南省教育厅工委党校举办的“基层党校骨干教师培训班”。
(3)2009年获湖南省教育厅直属机关委员会优秀党务工作者称号。
二、学历与职
您可能关注的文档
- 【2017年整理】东莞韩国SBC直线导轨产业发展空间巨大.doc
- 【2017年整理】东莞高档粘合剂.docx
- 【2017年整理】东贺冬季施工方案.doc
- 【2017年整理】东芝电梯讲义.doc
- 【2017年整理】东鲍变主变调试定值单.doc
- 【2017年整理】两位五通气动电磁阀来控制双作用气缸能否用一个电磁阀控制?-上海嘉德阀门.doc
- 【2017年整理】两个多位十进制数相加实验.docx
- 【2017年整理】两名保安值班 离保安室仅15米的电动自行车丢失.doc
- 【2017年整理】两基工作总结.doc
- 【2017年整理】两段式冷煤气站工艺介绍.doc
- 2025年四川省特岗教师招聘历年考题高频考点荟萃含答案解析(夺冠).docx
- 2025年嘉峪关市特岗教师招聘笔试真题汇编附答案解析.docx
- 2025年嘉兴市特岗教师招聘考试真题汇编含答案解析(夺冠).docx
- 2025年嘉兴市特岗教师招聘考试真题汇编及答案解析(夺冠).docx
- 2026年员工自动化销售培训课件.pptx
- 2025年嘉峪关市特岗教师招聘历年考题高频考点荟萃含答案解析(夺冠).docx
- 2025年嘉兴市特岗教师笔试真题汇编含答案解析(夺冠).docx
- 2025年嘉峪关市特岗教师笔试真题汇编含答案解析(夺冠).docx
- 2025年嘉兴市特岗教师招聘考试真题题库及答案解析(夺冠).docx
- 2025年嘉峪关市特岗教师招聘真题题库及答案解析(夺冠).docx
原创力文档


文档评论(0)