- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计答案
1,某企业基本生产车间生产甲乙丙三种产品,7月份发生的生产工人的职工薪酬共计14700元,甲产品完工1000件,乙产品完工400件,丙产品完工450件,单件产工时定额:2.5小时,乙产品2.45小时,丙产品1.6小时,要求按定额工时比例分配甲乙丙产品工人的职工薪酬
答:甲产品定额工时=1000×2.5=2500小时
乙产品定额工时=400×2.45=980小时
丙产品定额工时=450×1.6=720小时
职工薪酬分配率=14700÷(2500+980+720)=3.5
甲产品生产工人职工薪酬=2500×3.5=8750元
乙产品生产工人职工薪酬=980×3.5=3430元
丙产品生产工人职工薪酬=720×3.5=2520元
2,某企业有一台机器设备。其原始价值为96000元,预计净残值率为4%,折旧年限规定为10年。要求计算该机器设备的折旧率,月折旧额
答:该机器设备年折旧率=(1-4%)÷10×100%=9.6%
该机器设备月折旧率=9.6%÷12=0.8%
该机器设备月折旧额=96000×0.8%=768元
3,某企业基本生产车间有一大型精密设备,原值150万元预计净残值率5%,预计可使用工时为18000小时,5月份使用该设备生产耗用了100小时。要求采用工作量法计算5月份该设备折旧额并作出折旧会计分录
答:该设备单位折旧额=【1500000×(1-5%)】÷18000=79.17
5月份该设备折旧额=79.17×100=7917元
会计分录:借:制造费用 7917
贷:累计折旧 7917
4,某企业某工人加工甲乙两种产品,甲产品工时定额为24分钟,乙产品工时定额为18分钟,该工人的小时直接人工费用率为5.2元,该月加工甲产品250件,乙产品200件。要求:(1)计算甲乙两种产品的计件工资单价(2)按产品产量和计件单价计算其计件工资(3)按完成产品的定额工时和小时直接人工费用率计算其计件工资
答:(1)甲产品的计件单价=5.2×24/60=2.08元
乙产品的计件单价=5.2×18/60=1.56元
(2)按产量和计件单价计算的计件工资
该工人月计件工资=2.08×250+1.56×200=832元
(3)完成的甲产品定额工时=24/60×250=100小时
完成的乙产品定额工时=18/60×200=60小时
该工人月计件工资=5.2×(100+60)=832元
5某工业企业9月26日通过银行支付外购电费24000元,9月未查明各车间,各部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度。辅助车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度。企业行政管理部门耗电6000度,该月应付外购电力费共计24950元。要求(1)按所耗电度数分配电力费用,A,B产品按生产工时分配电费,A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时(2)编制该月份支付外购电力费用的会计分录(3)编制该月份分配外购电力费用的会计分录,该企业基本生产设有燃料和动力的项目,辅助生产产品设有燃料和动力成本项目。
答:(1)电力分配率(单价)=24950÷(35000+8900+6000))
辅助生产车间 生产费用 劳务供应量 机修
供电 20823
53624 7020小时
150000度 受益单位
耗用劳务数量 修理工时(时) 用电度数(度) 机修车间 15940 供电车间 79
第一基本车间 甲产品 49000 乙产品 48500 一般耗用 3100 2000
第二基本车间 丙产品 30000 一般耗用 3700 2500 企业管理部门 141 2060 7020 150000 要求:根据上列有关资料,采用直接分配法,计算机修供电费用编制相应的会计分录
答:机修车间:7020-79=6941小时
供电车间:150000-15940=134060度
单位成本:机修车间:20823÷6941=3.00
供电车间:53624÷134060=0.40
甲产品应负担电力费用=49000×0.4=19600元
乙产品应负担电力费用=48500×0.4=19400元
丙产品应负担电力费用=30000×0.4=12000元
第一基本车间:应分配修理费用=3700×3=9300元
应分配电力费用=2000×0.4=800元
第二基本车间:应分配修理费用=3700×3=11100元
应分配电力费用=2500×0.4=1000元
行政管理部门:应分配修理费用=141×3=423元
您可能关注的文档
- 工程测量第一章.ppt
- 建筑施工组织.doc
- 庆阳自然与人文保护.ppt
- 建筑力学课件.ppt
- 必修4高考一轮复习.ppt
- 总回风大巷贯通工程技术总结.doc
- 急救知识.doc
- 感恩自然 保护环境.ppt
- 意大利佛罗伦萨大教堂 圣彼得大教堂.ppt
- 成本会计.ppt
- 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所2024年度公开招聘笔试备考题库及答案详解1套.docx
- 中国城市规划设计研究院2025年度公开招聘笔试模拟试题带答案详解.docx
- 2025年银川市公安局面向宁夏警官职业学院招聘285名警务辅助人员笔试模拟试题及完整答案详解1套.docx
- 2025年衢州市公安局第一期招聘54名警务辅助人员笔试模拟试题含答案详解.docx
- 2025年辽宁沈阳理工大学招聘高层次人才142人笔试模拟试题及答案详解1套.docx
- 中国民航科学技术研究院2024年度面向社会公开招聘工作人员笔试模拟试题及答案详解一套.docx
- 中国地质科学院矿产资源研究所2025年度公开招聘工作人员(第一批)笔试模拟试题及参考答案详解一套.docx
- 中国地质科学院地质力学研究所2024年度社会在职人员公开招聘笔试备考题库及答案详解1套.docx
- 中国疾病预防控制中心2024年度公开招聘学校卫生领域学科带头人笔试备考题库参考答案详解.docx
- 中国热带农业科学院南亚热带作物研究所2025年第二批公开招聘工作人员笔试模拟试题及答案详解一套.docx
文档评论(0)