会计继续教育试题部分.docVIP

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会计继续教育试题部分

单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。) 1.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用( ),不需要确认递延所得税费用。 A. 纳税影响会计法 B.应付税款法 C. 利润表债务法 D. 资产负债表债务法 A B C D 【正确答案】:B 【解析】:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。 2.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为( )。 A.借:主营业务成本   贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出) B.借:生产成本   贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出) C.借:应收账款   贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出) D.借:应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)   贷:应交税费――应交增值税(出口退税) A B C D 【正确答案】:A 【解析】:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。 3.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是(  )。 A.销售货物所得 B.权益性投资所得 C.动产转让所得 D.特许权使用费所得 A B C D 【答案错误】 × 4.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(  )。 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 A B C D 【正确答案】:B 【解析】:消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。 5.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。 A.加工企业对来料加工后又复出口的货物 B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物 A B C D 【正确答案】:B 【解析】:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。 6.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是( )。 A.收购货物出口的外贸企业 B.受托代理出口货物的外贸企业 C.自营出口自产货物的生产企业 D.委托出口自产货物的生产企业 A B C D 【正确答案】:A 【解析】:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。 7.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。 A.14万元 B.18.2万元 C.32.2万元 D.39.34万元 A B C D 【正确答案】:A 【解析】:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。 8.下列说法中,正确的是( )。 A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税 B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税 C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税 D.无船承运业务应按照“交通运输业”缴纳营业税 A B C D 【答案错误】 × 9.小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,记入的借方科目是( )。 A.其他业务成本 B.其他业务收入 C.库存商品 D.委托加工物资 A B C D 【答案错误】 × 10.某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为( )。 A.42.5万元 B.12.5万元 C.10万元 D.40万元 A B C D 【正确答案】:A 【解析】:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时

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