- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
1、称取0.2562g Na2CO3标准物质溶于水后,以甲基橙做指示剂,用HCl滴定,终点时用去HCl 22.82ml,求此HCl浓度和T(HCl/Na2CO3)。
M (Na2CO3)=106.0 g/mol
2、称取含铁试样0.3000g,溶于酸,并把铁全部还原为Fe2+,用0.02000 mol/L K2Cr2O7溶液滴定,用去22.00mL,计算T(K2Cr2O7/ Fe2O3)和试样中Fe2O3质量分数。 (M Fe2O3=159.69g/mol)
3、标定NaOH标准溶液时称取邻苯二甲酸氢钾(KHP)基准物质0.4925g。若终点时用去NaOH溶液23.50mL,求NaOH溶液的浓度。M (KHP)=204.2 g/mol
4、在含0.1908g纯的K2Cr2O7溶液中加入过量的KI和H2SO4,析出的I2用Na2S2O3溶液滴定,用去33.46mL,求Na2S2O3的浓度。M (K2Cr2O7)=294.2 g/mol
5、测定工业用纯碱Na2CO3的含量,称取0.2560g试样,用0.2000mol/ L HCl溶液滴定。若终点时消耗HCl溶液22.93mL,问该HCl溶液对Na2CO3的滴定度是多少?计算试样中Na2CO3的质量分数。M (Na2CO3)=106.0 g/mol
6、0.5000g MgO试样中加入 0.2645mol/L HCl标准溶液48.00mL,过量的HCl用0.1000mol/ L NaOH回滴,用去NaOH 14.35mL ,求试样中MgO%。
M(MgO)=40.30 g/mol
7、将1.000g钢样中Cr氧化成Cr2O7 2- ,加入25.00ml 0.1000mol/ L FeSO4标准溶液,然后用0.01800mol/L KMnO4标准溶液7.00mL回滴过量的FeSO4 ,计算钢中Cr2O3%。M (Cr2O3) =152.0g/mol
1、0.1000mol/LNH3(H2O 20.00ml(已知Kb (NH3(H2O)=1.8(10-5)用同浓度的HCl来滴定,计算未滴定前、计量点前半滴、计量点、计量点后半滴溶液pH值。选择指示剂并指明指示剂颜色变化。
滴定前: NH3(H2O
计量点前半滴(0.02mL): NH3(0.02mL) + NH4+ (19.98mL)
计量点: NH4+ (0.05mol/L)
计量点后:HCl+ NH4+ (0.02mL HCl)
突跃范围6.26~4.30;选甲基红作指示剂:黄色(橙色
2、0.1000mol/LHAc 20.00ml(已知Ka (HAc)=1.8(10-5)用同浓度的NaOH来滴定,计算未滴定前、计量点前半滴、计量点、计量点后半滴溶液pH值。选择指示剂并指明指示剂颜色变化。
滴定前:HAc
计量点前半滴(0.02mL): HAc (0.02mL) +Ac- (19.98mL)
计量点: Ac-(0.05mol/L)
计量点后半滴:NaOH+ Ac-(0.02mL NaOH)
突跃范围7.75~9.70;选酚酞作指示剂:无色(粉红色
3、0.1000 mol/L 的邻苯二甲酸(H2A)用0.1000 mol/L NaOH溶液滴定,有几个滴定突跃产生? 各计量点时的pH值为多少?分别选择何种指示剂?
已知pKa1=2.89, pKa2=5.51
∵ c·Ka1=0.1000 × 10-2.89=10-3.89 10-8
c·Ka2=0.1000 × 10-5.51=10-6.51 10-8
∴ H2A 可被滴定两步
∵ Ka1 / Ka2 104
∴ H2A不可被滴定至HA -
∴ 只能得到一个滴定突跃,滴定至A 2-
计量点时:
pH=9.00
选酚酞作指示剂:无色(粉红色
4、称取内含不与酸作用杂质的混合碱样品5.000g,配成250.00ml溶液,取出25.00ml,用0.1000mol(L-1 HCl滴定,以酚酞作指示剂,用去HCl 14.50ml,继续用同浓度的HCl滴定,以甲基橙作指示剂,用去HCl 28.30ml,问试样成份以及每种成份的含量?
已知:M ( NaOH ) = 40.01g/mol
M ( Na2CO3 ) = 106.0 g/mol
M ( NaHCO3 ) = 84.01 g/mol
5、某二元酸H2X(Ka1=1.4(10-3, Ka2=2.0(10-6 )
1)讨论酸碱滴定KHX应用什么标准溶液进行直接滴定。
2)如用0.2000mol/L的标准溶液滴定同浓度的KHX 20.00ml,计算滴定前pH值及化学计量点附近突跃三点的
文档评论(0)