- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财管第五六章补充习题答案
财务管理 补充习题 参考答案
第三篇 投资管理
一、单项选择
1~5 B A C D B 6~10 D A C C C 11~15 B A A A D
二、 多项选择
1、ABCD 2、ABCD 3、ABD 4、AB 5、ACD
6、ABD 7、ABC 8、ABD 9、ACD 10、CD
三、 判断
1~5 F T F T F 6~10 T F F T T
四、 简答
(答案略)
五、 计算
1、解:(1)各年折旧=(215-15)/10=20(万元)
(2)各年净利润=(100-20-40)(1-30%)=28(万元)
(3)初始现金流量=215+10=225(万元)
各年营业现金流量=20+28=48(万元)
终结现金流量=10+15=25(万元)
(4)净现值=48×(P/A,10%,10)+25×(P/S,10%,10)-225
=48×6.145+25×0.386-225=79.61(万元)
因为 净现值>0,所以,该项目可以接受.
2.解:(1)年折旧=100000/10=10000
年净利=(20000-10000-5000)×(1-30%)=3500
年营业现金净流量=10000+3500=13500
(2)净现值=13500×(P/A,5%,10)-100000=4242.95
设内含报酬率为r,则 13500×(P/A,r,10)=100000
(P/A,r,10)=7.4074
(3)∵NPV>0 , 内含报酬率>5% ∴该方案可行
3、 解:(1)年折旧=(52000-2000)/10=5000
(2)初始现金流量=-52000
NCF=15000+5000=20000
终结现金流量=2000
(3)PV=20000×(P/A,8%,10)+2000×(P/F,8%,10)-52000
=20000×5.335+2000×0.467-52000
=55634(元)
(4)投资回收期=2+(52000-40000)/20000=2.6(年)
(5)因为NPV大于零,所以,该方案可行。
4、解:(1)A项目年折旧=20000/5=4000
A项目年营业现金净流量=(9000-2000-4000)×(1-33%)+4000
=6010
B项目年折旧=(12000-2000)/4=2500
B项目年营业现金净流量=2600+2500=5100
(2)A项目净现值=6010×(P/A,10%,5)-20000
=6010×3.791-20000 =2783.91
A项目年均净现值=2783.91/(P/A,10%,5)
=2783.91/3.791=734.35(元)
B项目净现值=5100×(P/A,10%,4)+2000×(P/S,10%,4)-12000
=5100×3.170+2000×0.683-12000=5533
B项目年均净现值=5533/(P/A,10%,4)
=5533/3.170=1745.43
(3)因为B项目的年均净现值大于A项目,所以B项目优于A项目,应选择B项目投资。
5、解: 每年折旧额==1200(万元)
每提营业现金净流量=3600×(1-30%)-1200×(1-30%)+1200×30%
=2040(万元)
则该方案每年现金流量见表
t
0
1
2
3
4
5
6
7
8
现金流量
尚未回收额
-2000
2000
-2000
4000
-2000
6000
-500
6500
2040
4460
2040
2420
2040
380
2040
0
2540
0
则:投资回收期=(年)
净现值=2040××+500×-[2000+2000×+500×]=196.6(万元)
6、解: (1)年折旧额=(310-10)/5=60万元
经营期净现金流量=净利+折旧=40+60=100万元
NCF0= -310万
您可能关注的文档
- COSO报告概述.ppt
- 计130121第二次作业.doc
- ALT+数字输入特殊字符大全版.doc
- r语言程序大作业.doc
- 化工原理习题解答.doc
- 四年级下册数学第四单元考试试卷WORD.doc
- 练习思考-相平衡.doc
- 第5讲:三位数乘一位数单元.doc
- 灰初步设计报告.doc
- 第8章习题及答案.doc
- DB4503_T 0014-2021 桂林红军长征湘江战役红色文化纪念园区服务规范.docx
- DB5101T96-2020 地理标志产品 温江酱油.docx
- DB44T2317-2021 家政服务 投诉处理规范.docx
- DB43╱T 1588.16-2019 小吃湘菜 第16部分:牛肉馓子.docx
- DB43╱T 1588.11-2019 小吃湘菜 第11部分:刮凉粉.docx
- DB43╱T 1588.22-2019 小吃湘菜 第22部分:衡州素螃蟹.docx
- DB45T477-2022 绿色食品 黑木耳生产技术规程.docx
- DB51T 2259-2016 鹅掌楸育苗技术规程.docx
- DB43_T 3059-2024湘东黑山羊传染性胸膜肺炎防治技术规范.docx
- DB3201T 063-2004 丝瓜原种生产技术规程.docx
文档评论(0)