- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件,年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全成本为80元/件(其中,单位固定成本为30元)。现在一客户要求以70元/件的价格追加订货。
要求:请考虑以下不相关情况,用差别损益分析法为企业作出是否接受低价追加订货的决策。
剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不增加专属成本;
剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属成本;
同(1),但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5000元;
剩余能力无法转移,追加订货量为300件;因有特殊要求需追加1000元专属成本。
答:(1)单位变动成本=80-30=50(元/件)
初步判定单位变动成本订货价格
差别损益=(70-50)×200=4000(元) 应接受订货
(2)差别损益=4000-1000=3000(元) 应接受订货
(3)差别损益=4000-5000=-1000(元) 应拒绝订货
(4)差别损益=200×(70-50)+100×(70-100)-1000
=0 接受或拒绝订货均可
2.某厂生产A产品,其中零件下年需18000个,如外购每个进价60元。如利用车间生产能力进行生产,每个零件的直接材料费30元,直接人工费20元,变动制造费用8元,固定制造费用6元,合计64元。该车间的设备如不接受自制任务,也不作其他安排。决策下年零件是自制还是外购。
解:自制零件下的成本=18 000×(30+20+8)=1044 000(元)
????外购零件下的成本= 18 000× 60==1080 000(元)
????自制零部件的差量收益=1080 000—1044 000=36 000(元)
因此,应选择自制零部件方案。
3.假定上题自制零件方案需增添专用设备两台,每台100000元,使用期限5年,假定没有残值,按直线法进行折旧,每年为40 000元。根据这一变化,该厂零部件是自制有利还是外购有利?
解:自制零部件的预期成本 y1=40 000+58x
????外购零部件的预期成本y2=60x
????当y1=y2时,x=20000(个)
因此? 当x=20000时,y1=y2,两个方案不分优劣。
????? 当X<20 000时,y1>y2,外购方案较优。
????? 当X>20 00O时,y1<y2,自制方案较优。
4.某企业生产A产品,其中半成品原来对外销售,现根据生产能力和市场需要,计划将半成品进一步加工为成品对外销售,另外继续加工需要向银行借款买设备,年折旧费为30 000元,利息费为22500元,其他资料如表所示。对企业计划作出决策。
项目
半成品
成品
单价
60
100
单位变动成本
42
78
销售数量
20 000
18 000
解:差量收入=18000×100-20000×60=600000元
差量成本=18000×78-20000×42=564000元
新增固定费用=30000+22500=52500元
差量损益=600000-564000-52500=-16500元
所以,应选择半成品出售方案。
5.某化工企业在生产过程中同时生产ABCD四种新产品,其中B产品可以在分离后立即出售,也可以继续加工后出售。资料有:产量8吨,分离后销售单价为6000元,加工后销售单价为10000元,联合成本为2000元,可分成本为单位变动成本5000元,固定成本20000元。对B产品是否进一步加工作出决策。
解:差量收入=10000×8-6000×8=32000元
差量成本=5000×8+20000=60000元
差量损失=60000-32000=28000元
因此,B产品分离后不再加工,而应立即出售比较有利。
6.某企业生产甲乙两种产品,有关资料如表所示:
项目
甲成品
乙成品
最大销售量
2500
2000
每件产品在甲车间加工时间
10
4
每件产品在乙车间加工时间
4
8
单位售价
30
20
单位变动成本
20
12
单位贡献毛益
10
8
甲车间加工能力为30000小时 ,乙车间加工能力24000小时。计算甲乙产品的最优组合(图解法)。
解:设x1为甲产品产量,x2为乙产品产量,S为提供的贡献毛益,则线性规划模型如下。
MaxS=10x1+8X2
则可形成一个可行区域即A、B、C、D、E、F的面积区域如下图。
A点的贡献毛益总额=16000元
B点的贡献毛益总额=36000元
C点的贡献毛益总额=37500元
D点的贡献毛益总额=35000元
E点的贡献毛益总额=25000元
因此,C点为最佳组合:x
您可能关注的文档
最近下载
- 卫生毒理学课件.pptx VIP
- 中医治未病技术操作规范 体质调理.pdf
- 创作具有幽默和讽刺的作品.pptx VIP
- 2025鄂尔多斯市东胜区市场监督管理局食品安全协管员面向社会公开招聘笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 2025执业药师继续教育《中国高血压防治指南(2024年修订版)》解读:分级分期分型与精准防治(2)参考答案.docx
- 2020年度CSNA笔试题库含答案.pdf VIP
- 托管老师兼职劳务合同8篇.docx VIP
- 创作具有幽默和讽刺的作品.pptx VIP
- 大跨度钢管混凝土拱桥的施工方法.pdf VIP
- YYT1437-2023 医疗器械 GBT42062应用指南.pdf VIP
文档评论(0)