- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2013年国家公务员考试逻辑推理备考汇总篇
2013年国家公务员考试逻辑推理备考汇总篇
逻辑精神探秘——差等关系
逻辑推理是公务员行测考试重要模块,主要测查的是考生对事物关系和文字材料的理解、演绎和归纳的能力。其中理解是基础,演绎和归纳是重点,要求考生有清晰的思维
在这个图上,华图公务员考试研究中心在这里必须说明的是,单称肯定和单称否定也是考试中经常遇到的,大家首先记住两个要点:一个要点是单称肯定和单称否定之间是矛盾关系。这个很好理解。举个例子来看,比如,小明是个疯子,和小明不是个疯子。这两个判断就是矛盾关系,也就是说小明要么是疯子,要么不是疯子。只能有一个真。另外一个要点是单称肯定和特称肯定之间是差等关系。这个不能用常规的生活习惯来思考。我们习惯于从全部,到有的,在到单个的。事实上,从有的再到单个的推理不一定成立。举个例子。我们班有的同学喜欢英语,小明是我们班的,推出小明喜欢英语。这个推理是不正确的。因为我们并不知道,小明的范围是在会英语的中间还是不会英语的中间。但是反过来,若是说小明喜欢英语,小明是我们班的,必然可以推出我们班有的同学喜欢英语。这个就是我们的思维习惯与逻辑本身的差距。同学们千万要小心。虽然公务员逻辑考试并不考逻辑学的专门知识,但对当关系以及复合判断的推理这两个知识点在考试中还是能直接用到,如果能熟练掌握这两个知识点,对提高解题的速度和正确性还是非常有帮助的。事实上,这个图中全称和单称,全称和特称,单称和特称之间都是差等关系。从图上看,就是左右两个三角形,从上往下看,都是差等关系。
为了简洁起见,我们经常把这几个差等关系用如下推理式让大家熟记:
所有?某人?有的
这个推理可以这样来理解,所有是包含某人和有的的,而比较容易错的是有的和某人之间的包容关系。是某人包含有的,而不是有的包含某人。我们来看几个例题。
例题1:
甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。
A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了
答案:D
解析:题眼是有个假,而四句话中正好出现了。“两个所有必有一假”,所有乙和丙说的实话。重点是当我们得知李航参加了后,马上就要知道,该班有的同学参加了为真话。这个就是用的的“某人?有的”,又因为有的同学参加了为真,它的矛盾该班所有同学都没有参加为假。故正确答案选择D。
例题2:
某律师事务所共有12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( )
A. 12 人都会使用 B. 12人没人会使用
C. 仅有一人会使用 D. 不能确定
答案:A
解析:题眼是只有一个真。可以用到“两个有的必有一真”,因此第3句必是假的,所长不会为假,则其矛盾,所长会为真。又所长会,通过“某人?有的”知道,有人会是真的。因为题目中只有一个是真的,所以第2句也是假的,通过有的人不会是假的知道其矛盾所有的人都会是真的。故正确答案选择A。
例题3:
关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了(2)该班所有人都通过了
(3)有些人通过了(4)有些人没有通过
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见( )。
A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长通过了
C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过
答案:A
解析:这个题目的题眼告诉我们有两个真,两个假。根据我们所学的差等关系知道“所有?某人?有的”,在题目中就是(2)?(1)?(3)。如果假设(2)为真,那么(1)和(3)都是真的。这样出现了三个真,与题意相矛盾。故(2)比为假,(4)与(2)矛盾,故(4)为真。两真两假,去掉一真一假,还剩下的也应该是一真一假。又(1)?(3),用假设法思想,得知(1)为假,(3)为真。故答案选择A。
逻辑精神探秘——矛盾关系
逻辑理性精神中有关判断的说明里面,最根本的两个特点是提到了判断必有断定和判断必有真假。在逻辑中,逻辑矛盾被特殊化的定义为同时断言一个陈述和它的否定(可以使用“否认”替代“否定”)。根据逻辑精神中的理性认识,“你不能同时声称某事物在同一方面既是又不是”。说的更为简洁点,就是如果认为断定是真的,则其否定必为假;如果断定是假的,则其否定就是真的。反之亦然。一般来说,我们把某个具体的事物若是一分为二,那这二者之间就构成矛盾关系。比如生命状态可
您可能关注的文档
- 2013公文处理试题.doc
- 2013六年级数学下学期期末试题七.doc
- 2013六年级期末数学试卷及答案.doc
- 2013电梯维修保养.doc
- 2013督导评估自评报告.doc
- 2013电气图形符号大全.doc
- 2013级学生军训闭训仪式主持词.doc
- 2013级会计电算化人才培养方案.doc
- 2013国家公考申论应用文写作题型辅导.doc
- 2013国家公务员考试申论真题答案解析(地市以下).doc
- 2025年心理咨询师之心理咨询师二级技能考试试卷附完整答案(名校卷).docx
- 2025年心理咨询师之心理咨询师二级技能考试试卷附完整答案(易错题).docx
- 2025年心理咨询师之心理咨询师二级技能考试试卷附完整答案(夺冠系列).docx
- 2025年心理咨询师之心理咨询师二级技能考试试卷附参考答案(精练).docx
- 2025年心理咨询师之心理咨询师二级技能考试试卷附参考答案(实用).docx
- 2025年心理咨询师之心理咨询师二级技能考试试卷附完整答案【易错题】.docx
- 2025年禁毒防毒考试试卷附答案(基础题).docx
- 2025年心理咨询师之心理咨询师二级技能考试试卷附参考答案(培优b卷).docx
- 2025年心理咨询师之心理咨询师二级技能考试试卷附参考答案(夺分金卷).docx
- 2025年心理咨询师之心理咨询师二级技能考试试卷附参考答案(基础题).docx
最近下载
- 猪主要传染性腹泻病的流行情况与防控对策.docx
- 机电工程投标方案.docx VIP
- 人教PEP版小学英语五年级 下册(1-6单元)思维导图.pdf
- 国际金融附微课杜玉兰习题答案.docx VIP
- 2023年大连大学计算机科学与技术专业《计算机系统结构》科目期末试卷A(有答案).docx VIP
- 2023年大连大学计算机科学与技术专业《计算机网络》科目期末试卷B(有答案).docx VIP
- 知识产权法智慧树知到期末考试答案章节答案2024年同济大学.docx VIP
- 临床医学教学模式创新与课堂互动设计.pptx
- 生猪屠宰兽医卫生检验人员理论考试题库资料及答案.pdf VIP
- 天津市静海区2024-2025学年高一下学期6月学生学业能力调研试题 地理试卷含答案.docx VIP
文档评论(0)