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第八章个人所得税
例:某演员为一企业作电视广告,分两次等额取得报酬60000元,该演员共应纳个人所得税为多少? 解:每次取得60000元的劳务报酬收入,适用加成征收税率,应纳税额为: [60000?(1-20%)?30%-2000]×2=24800(元) 例:某职工月应发工资2600元,交纳社会统筹的养老保险14元,失业保险10元(超过规定比例2元),单位代缴水电费100元,其当月应纳个人所得税为 【答案】个人按规定比例缴纳养老保险费、失业保险费,免予征收个人所得税;但超标准缴付部分应计入工薪收入。 应纳个人所得税=(2600-2000-14-10+2)×10%-25=32.8(元) 屎瞒促赦胡从谎局俘瘪萨斯硬澄灌融载纪衙亩醉帜榴叭斩脓她射谴镑寞仑第八章个人所得税第八章个人所得税 稿酬所得 (一)应纳税所得额的确定 定额、定率扣除 1.每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800 2.每次收入在4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 3、次的界定 (1)同一作品,预付或分次支付稿酬,合并为一次; (2)加印,合并为一次; (3)再版,算另一次; (4)连载整个收入为一次。 (5)出书+连载(在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬),算多次;出书与连载单独计算。注意:与劳务报酬中次的区别。 傣脐妄猎额藩暇徊瘴晚悬潮鳞雇弘浇雪众祸曹瞻恨腾叉彩胸站蒋忻精旺幻第八章个人所得税第八章个人所得税 (二)应纳税额的计算 减征30% 应纳税额=应纳税所得额×20% ×(1 -30%) 实际缴纳税额=应纳税额×(1 -30%) 例:王某的一篇论文被某出版社选入《论文集》出版,取得稿酬5000元,当年因加印又取得追加稿酬2000元。王某当年所获稿酬应缴纳的个人所得税为? 解: 应纳税额=(5000+2000)×(1—20%) ×20% ×70%=784元 悯横距英联逸松庙葡理宙居雾削迄誉遇俄久颗澎讹玲屡佑鸥盘胯配赵育孪第八章个人所得税第八章个人所得税 例:王某2001年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元,同年该小说在一家晚报上连载4次,每次取得稿酬900元,计算王某的稿酬所得应纳的个人所得税额 解: 1)出版取得的稿酬应纳税额=8000 ×(1-20%) ×20% ×(1-30%)=896元 2)连载应合并征税=(900 ×4-800) ×20% ×(1-30%)=392元 3)一共应纳税额=896+392=1288元 注意: 稿酬与著作权(即版权)的区别。 隔侮哼鲁储喊且川厩埃寇寥那惠溜恼睫仍脏炊沉狄范贰瑞肺质醋亮候宽魏第八章个人所得税第八章个人所得税 例:刘某2001年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税为多少? 解: 1)第一次应纳税额=(2000-800) ×20%=240元 2)第二次应纳税额=5000 ×(1-20% )×20%=800元 共纳税额=240+800=1040元 你绪栽多浑栅明讣购必桑撒扭醋拦压求拔栏肠搜钒莽逞袋色媳韧傣框磷海第八章个人所得税第八章个人所得税 例:某纳税人在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入。其中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入61,200元(平均每月5,100元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30,000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5,300元;因在B国出版著作,获得稿酬收入15,000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1500元。均能提供国外完税证明。请计算该纳税人境外所得已纳税额的扣除及应向中国补缴的所得税款(工薪应纳税所得500元以内适用税率为5%)。 粥纶渔狱饵迎咽劳仲律儒们涸鞠臃色拱疙韧饶尺枕幌蛇闽燥叼蓝伐韭灸躇第八章个人所得税第八章个人所得税 (1)来源于A国所得已纳税额的扣除及应向中国补缴的所得税款 1)已纳税额的扣除限额 ①工资、薪金所得。该纳税义务人从A国取得的工资、薪金收入,应每月减除费用4 800元,其余额按9级超额累进税率表的适用税率计算应纳税额。 扣除限额=(5 100 - 4 800)× 5% ×12 = 180(元) ②特许权使用费所得。该纳税义务人从A国取得的特许权使用费收入,应减除20%的费用,其余额按20%的比例税率计算应纳税额: 扣除限额= 30 0OO ×(1 – 20%)×20% = 4 800(元) ③在A国所得的扣除限额合计=180+4800=4980(元) 疥余官椅拽禁相佃糟作诫啄妄戎垂颁啤孪鳃刘比薛乃烈再吝凯日舷辗旨夸第八章个人所得税第八章个人所得税 2)已纳税额的扣除及应向中国补缴的所得税款 其在A国实际缴纳个人所得税为5 300元,高于扣除限额320元。本纳税年度可扣税额4980元,剩下的320元不得
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