- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
东华大学水污染控制第二次作业答案
沉砂池(Grit chamber)
设置沉砂池的主要目的?沉砂池有哪些类型?曝气沉砂池的功能及其优点?
目的:设置沉砂池主要是为了从污水中去除砂子、煤渣等比重较大的颗粒,以免这些杂质影响后续处理构筑物的正常运行。
类型:按水流方向:平流,竖流、曝气沉砂池
曝气沉砂池的功能以及优点:曝气沉砂池是一狭长形渠道,沿渠壁一侧上设曝气装置,集曝气和除砂于一身;废水进入沉砂池后,在水平和回旋的双重推力作用下,池内水可以做旋流运动,无机颗粒之间相互碰撞接触机会增大,把表面附着的有机物磨去,此外,旋流产生的离心力,把相对密度较大的无机颗粒甩向外层并下沉,相对密度较轻的有机物旋至水流的中心随水带走,这样,不但可使沉砂中的有机物降低,还有预曝气、脱臭、除油等功能。
简述平流式沉砂池的组成?已知某城市污水厂最大设计流量0.2m3/s, 最小设计流量0.1m3/s, 总变化系数Kz=1.5,?并根据以下参数设计平流式沉砂池各部分尺寸(画出计算草图)?
设计参数:
水平流速v:最大0.3m/s, 0.15m/s
最大流量时停留时间:30~60s
有效水深:u0*t , 1.2m,一般0.25~1m,
每格宽度0.6m
池底坡度0.01~0.02
计算过程:
L=vt (m)
A=Qmax/v( m2)
B=A/h2 h2: 设计有效水深,(m)
V=QmaxXT86400/Kz*106 (X:城市污水沉砂量,30m3/106m3污水,T排砂时间间隔,Kz:生活污水总变化系数)
池总高:H=h1+h2+h3 (m, h3沉砂室高度m)
验算最小流速:vmin:=Qmin/(n ωmin ) (ωmin: 最小流量下水流断面面积,m2)
解:由入流渠、闸板、沉砂区、沉砂斗组成.
沉砂池水流部分的长度:
L=vt=0.25*30=7.5m
式中:L——水流部分长度;
v——最大设计流量时的流速m/s;
t——最大设计流量时的停留时间
(2)过流断面面积:
A=Qmax/v=0.2/0.25=0.8 m2
式中:A——水流断面积,m3;
Qmax——最大设计流量,m3/s 。
池总宽:
设2格,每格宽0.6m, 总宽B=2*0.6=1.2m
有效水深:
B=A/h2 h2:设计有效水深,(m)
h2=A/B=0.67 取0.7m
砂斗容积:
V=QmaxXT86400/Kz*106 =0.2×30×2×86400/(1.5×106)=0.69m3
式中:V——沉砂室所需容积,m3;
X——城市污水沉砂量,采用30m3/106m3污水;
T——清除沉砂的时间间隔,取T=2d ;
Kz——生活污水总变化系数,Kz=1.2。
(5)每个沉砂斗容积:
每格2只斗,每只斗容积=0.69/4=0.17m3
(6)沉砂斗各部分尺寸计算:
设斗底宽a1=0.5m, 倾斜角55度, 斗高h3’=0.35m
沉砂斗上口宽:
a=2h3’/tg55 +a1=2*0.35/tg55+0.5=1.0m
沉砂斗容积:
V=1/3*h3’*(a2+aa1+a12)= 1/3*0.35’*(12+1*0.5+0.52)=0.2m30.17m3
(7)沉砂室高度h3:
假设采用重力排砂,池底坡度0.06坡向斗
h3”=0.06*(7.5-2*1-0.2)/2=2.65*0.06=0.159m
h3=h3”+h3’=0.159+0.35=0.51m
(8)池总高:
H=h1+h2+h3=0.3+0.67+0.51=1.48 m,
(9)验算最小流速:
最小流量时单池工作 Vmin:=Qmin/(n ωmin)=0.1/(1*0.6*0.7)=0.24m/s0.15m/s
3. 根据下表中的流量变化,设计一调节池,调节池停留时间为24小时?
时间(h) 进水水量(m3/h) 累积流量(m3/h) 0 100 0 3 80 540 6 150 990 9 330 1980 12 390 3150 15 320 4110 18 400 5310 21 420 6570 24 100 6870
解:根据数据作出了流量-时间图,如下所示,
调节容积:
图中看出,在6h是最低水位,21h是最高水位,直线斜率为6870/24=286.25,取290,所以,
调节容积V1=(290*6-990)+(6570-290*21)=1230m3
(2) 调节池提升泵流量:
设其循环比:QR/Q泵=1:2,Q出= 290m3/h
则Q泵=QR+Q出=2Q出=580m3/h
则调节池贮备水体积为提升泵运行5分钟提升水量为48m3。
贮备容积:
V2=48m3
调节池总体积为:V1+V2=48m3+1230m3=1278 m3
调节池尺
您可能关注的文档
最近下载
- 检验科职业安全防护和职业暴露紧急处理.ppt VIP
- 有机肥料检测报告.docx VIP
- 专题19.5 一次函数的应用【八大题型】(举一反三)(人教版)(解析版).pdf VIP
- (高清版)DG∕TJ 08-2075-2022 管线定向钻进技术标准.docx VIP
- 12J12 河北省12系列建筑标准设计图集 无障碍设施.docx VIP
- 两管理两综合一保护竞赛考试题库-外汇资本项目 .pdf VIP
- 八年级上册数学:专题24 二次根式【八大题型】(举一反三)(北师大版)(解析版).pdf VIP
- 2025年中国四氯化锆项目投资计划书.docx
- 液化石油气钢瓶智能制造项目可行性研究报告模板-备案拿地.doc
- 山西省建筑标准设计图集12J12 12系列建筑标准设计图集 无障碍设施.pdf VIP
文档评论(0)