- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
资金预算
资金预算 Words and expressions 销售价格、 折旧、 税额 净营运资金 终期现金流。 税后现金流, 销售新资产的税后收入 销售旧资产的税后收入 账面价值 加速折旧法计提折旧 Example LG4 ST 8-1 账面价值、税额和初始投资 Irin公司正在考虑购置一台新船舶来代替正在使用的船舶。新船舶成本$75,000,需要$5,000的安装成本,将采用加速折旧法计提折旧,折旧期限为5年。旧船舶是4年前购置的,加上安装成本价值$50,000,该船舶也采用加速折旧法计提折旧,折旧期5年,现正处于折旧期中。出售旧船舶,除去拆卸和清理成本,可以得到$55,000净利,流动资金增加$15,000。公司一般收入与资本收益的税率都是40%。 a.计算旧资产的账面价值。 b.确定归因于销售旧资产的税额。 c.找出与计划的船舶替代品相关的初始投资。 ST 8-1 安装成本=$50,000 累计折旧=$50,000 × (0.20+0.32+0.19+0.12) =$50,000 × 0.83=$41,500 账面价值=安装成本-累计折旧 账面价值=$50,000-$41,500=$8,500 Taxes on sale of old ship 出售旧船舶的税额 资本收益=销售价格-初始采购价格 =$55,000-$50,000=$5,000 已实现折旧=初始采购价格-账面价值 =$50,000-$8,500=$41,500 应税额=(0.40×$5,000)+(0.40×$41,500) =$2,000+$16,600=$18,600 初始投资 新船舶的最后成本 新船舶的成本 $75,000 +安装成本 5,000 总成本-新船舶 $80,000 -出售旧船舶的税后收入 出售旧船舶的收入 $55,000 -出售旧船舶的税额 18,600 总税后收入-旧船舶 36,400 +净营运资金的变化 15,000 初始投资 $ 58,600 确定相关的现金流 目前使用的船舶最初是2年前以$40,000购入的,折旧期限为5年,还剩下3年的使用期限。现在出售该船舶可以得到$42,000。一台新船舶,购置价格为$140,000,采用加速折旧法计提折旧,折旧期限为3年,需要$10,000的安装成本,还有3年的使用期限。如果购置新船舶,在应收账款里增加$10,000,存货期增加$25,000,应付账款将增加$15,000。公司预期使用旧船舶在剩下3年的使用期内,每年得到$70,000的折旧和税前利润。投入新船舶后,预期第1年得到$120,000的折旧和税前利润,第2年和第3年得到$130,000的折旧和税前利润。3年使用期之后,旧船舶的市场价值将等于零,但出售新船舶可以获得$35,000的税前净利润。公司一般收入和资本收益的税率为40%。(91页表3.6包括所使用加速折旧法的折旧百分率) Initial investment a.初始投资 新船舶的最终成本 新船舶的成本 $140,000 +安装成本 10,000 总成本-新船舶(折旧价值) $150,000 -出售旧船舶的税后收入 出售旧船舶的收入 42,000 -出售旧船舶的税额1 9,120 总税后收入-旧船舶 32,880 +净营运资金的变化2 20,000 初始投资 $ 137,120 旧船舶的账面价值 1旧船舶的账面价值=$40,000-[(0.20+0.32) ×$40,000] =$40,000-(0.52×$40,000) =$40,000-$20,800=$19,200 资本收益=$42,000-$40
原创力文档


文档评论(0)