- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《电力工程基础》课程设计
姓名:
指导教师: 刘文里
学科、专业: 电气工程及其自动化
班级、学号: 电气 07- 6班 17号
设计日期: 2010 年 9月 10日
潮流计算
图1变压器T1、T2:SFL1-16000/110,(121±2×2.5﹪)/6.3,ΔPk=110kW,ΔP0=18.5kW,
﹪=10.5,I0﹪=0.9;
变压器T3:SFL1-6300/110,(110±5﹪)/6.6,ΔPk=52kW,ΔP0=9.76kW,
﹪=10.5,I0﹪=1.1;
变压器T4:2×SFL1-16000/110,(121±2×2.5﹪)/10.5,ΔPk=62kW,ΔP0=11.6kW,
﹪=10.5,I0﹪=1.1。
导线型号均为LGJ-150,参数r0=0.21Ω/km,x0=0.4Ω/km,b0=2.8×10-6S/km。
图2 短路电流计算用图
《电力工程基础》课程设计任务书
1、电网潮流计算
(1)计算各元件参数,画出等值电路;
(2)进行网络潮流计算;
(3)不满足供电要求,进行调压计算。2、地区电网短路计算
(1)绘出等值网络并化简;
(2)计算各元件的标幺值,求出计算电抗;
(3)计算短路后0s、0.2s、0.5s时刻的短路电流。3、编写设计说明书
参考资料
1、熊信银、张步涵编.电力系统工程基础.华中科技大学出版社,2008.2
2、水利电力部西北电力设计院.电力工程电气设计手册.中国电力出版社,1989.12潮流计算,就是已知电网的接线方式与参数及运行条件,计算电力系统稳态运行各母线电压、个支路电流与功率及网损。)))U1=U-△U=121-2.1315=118.868KV
SG2=9.318+J3.8921
U=(P*R+Q*X)/U
=(9.318x5.19+3.8921x79.406)/121
=2.9538KV
U2=U-△U=121-2.9538=118.0462KV
S1′=Sa′+0.5jQ1=(2.566+j0.6485)+j2.0328
=2.566+j2.6813
U1′=(P*R+Q*X)/U1
=(25.2x2.566+2.6813x48)/118.868
=1.6267KV
U1′=U1-△U1′=118.868-1.6267=117.24KV
S2′=Sb′+0.5jQ2=(3.08+j0.77864)+j1.694
=3.08+j2.472
U2′=(P*R+Q*X)/U2
=(3.08x21+2.472x40)/118.0462
=1.5136KV
U2′=U2-△U2′=118.0462-1.5136=116.532KV
S3′=S3+0.5j(Q1+Q2)
=(5.64643+j1.42714)+j(2.0328+1.694)
=5.64643+j5.15394
U3′=(P*R+Q*X)/U1′
=(5.64643x8.75+5.15394x158.8)/117.24
=7.402351KV
U3′=U1′-△U3′=117.24-7.402351=109.837KV
U′=U3′/k=109.837/(110/6.6)=6.59KV
S4′=Sa+0.5jQ3=(4.2091+j1.632)+j1.694
=4.2091+j3.326
U4′=(P*R+Q*X)/U1
=(4.2091x21+3.326x40)/118.868
=1.862831KV
U4′=U1-△U4′=118.868-1.8628.31=117.0051KV
S5=Sb+0.5jQ4=(4.2091+j1.632)+j1.1858
=4.2091+j2.8178
U5′=(P*R+Q*X)/U2
=(4.2091x14.7+2.8178x1.1858)/118.0462
U5′=118.0462-1.1925=116.853KV
S6′=S4+0.5j(Q3+Q4)
=(10.222417+j3.9636)+j(1.1858+1.694)
=10.222417+j6.8434
U6′=(P*R+Q*X)/U4′
=(10.22417x1.09+6.8434x79.4)/117.0051
=4.739181408KV
U6′=U4′-△U6′=117.0051-4.739181
文档评论(0)