电大20162017财务管理形考册习题答案.docVIP

  • 371
  • 0
  • 约8.06千字
  • 约 24页
  • 2017-03-10 发布于四川
  • 举报
电大20162017财务管理形考册习题答案

财务管理作业1 计算题 1、甲公司平价发行5年期的公司债券,债券票面利率为8%,每半年付息一次,到期一次偿还本金,该债券的有效利率是多少? 计息期利率=8%/2=4% 有效年利率=(1+4%)2(的平方)-1=8.16% 2、某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为(A )。   A.16379.75 B.26379.66 C.379080 D.610510   3、有一项年金,前2年无流入,后5年每年年末流入500万元。假设年利率为10%,(F/A,10%,5)=6.1051,(F/A,10%,7)=9.4872,(P/F,10%,7)=0.5132,其现值计算正确的为(ABC )万元。 A 500×(P/A,10%,7)-500×(P/A,10%,2) B 500×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2) C 500×(F/A,10%,5)×(P/F,10%,7) =1566.543万元 4.已知A证券收益率的标准差为0.2,B证券收益率的标准差为0.5,A、B两者之间收益率的协方差是0.06,则A、B两者之间收益率的相关系数为( )。 5、构成投

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档