“营改增”实施后的采购操作实务2016.4.25(索欣)合编.ppt

“营改增”实施后的采购操作实务2016.4.25(索欣)合编.ppt

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
“营改增”后的采购操作实务 2016年4月25日 主要内容 一、梳理采集供应商信息 二、采购价格的比较方法 三、合同条款的修订与调整 四、专用发票的认证 纳税人资质的划分标准 纳税人类型 行业 一般纳税人 小规模纳税人 营改增纳税人 金融、建筑、地产、生活服务业 500万元以上 500(含)万元以下 原增值税纳税人 货物生产或劳务 50万元以上 50(含)万元以下 同上,并兼营货物批发或零售 50万元以上 50(含)万元以下 除上述以外(商业) 80万元以上 80(含)万元以下 一、梳理、采集供应商信息 (一)梳理范围 (二)梳理信息的内容 供应商的全称、经营范围、国税纳税人识别号(三证合一后是‘统一社会信用代码证’号)、纳税人资质(一般纳税人、小规模纳税人)、适用税率等。详见附表 (三)供应商信息采集 (四)供应商信息后期管理 序号 供应商名称 纳税人资质 能否开具增值税专票 税率或征收率 经营范围 国税纳税人识别号 户名 开户行 账号 地址 联系人 电话 邮箱 1 甲公司 一般纳税人 17% A 2 甲公司 一般纳税人 11% B 3 甲公司 一般纳税人 6% C 4 乙公司 小规模纳税人 能/否 3% D 判断纳税人资质的途径: 国税税务登记证副本是否盖有“一般纳税人”字样的印章(没有章也不一定不是一般纳税人);国税税务机关出具的《行政事项通知书》;国税税务机关网站查询。同时,通过供应商提供的营业执照、国税税务登记证副本或国税税务机关出具的《行政事项通知书》(原件)等途径进行判断核实。 二、采购价格的比较方法 (一)不同纳税资质供应商的选择 (二)税率对采购资金净流出额的影响 (三)对采购价格评审的建议 (一)不同纳税资质供应商的选择 增值税一般纳税人或小规模纳税人,对应的税率或征收率不同,在“不含税价格”相同的情况下,我们获取的进项税额不同,将引起增值税应纳税额的差异。 比如:采购100万元(不含税)的货物,如果甲供应商为小规模纳税人,适用3%的征收率,则我行需向其支付103万元;如果乙供应商为一般纳税人,适用17%的税率,则我行需向其支付117万元。 公开招标不得限制小规模纳税人参与投标 根据《中华人民共和国招投标法》第三十二条规定:“招标人不得以不合理的条件限制、排斥潜在投标人”,比如:对潜在投标人采取不同的资格审查标准等。否则,将会引起企业质疑和投诉。所以,我们在招标时(这要是公开招标时)既要充分考虑供应商的纳税人资质所产生的问题,又不能排斥作为小规模纳税人资质的供应商,避免在公开招标的文件中出现歧视性条款的表述。 (二)税率对采购资金净流出额的影响 增值税进项税额的差异并不会影响采购成本,只会影响资金净流出额。 真正影响资金净流出的,是由此带来的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加等附加税费。 举例如下: 某货物不含税报价100万元,甲供应商为小规模纳税人,征收率为3%;乙供应商为一般纳税人,税率为17%。假设附加税费率为12%(城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%)。假设我行在当期应缴销项税的余额为200万元。分别计算资金净流出额: 1.若选择甲供应商-----小规模纳税人: 采购实际支付含税价100+100×3%=103万元; 取得可抵扣进项税额100×3%=3万元; 当期增值税申报,应交附加税费(200-3)*12%=23.64万元; 该采购事项资金净流出=103+23.64-3=123.64万元。 2.若选择乙供应商-----一般纳税人: 采购实际支付含税价100+100×17%=117万元; 取得可抵扣进项税额100×17%=17万元; 当期增值税申报,应交附加税费(200-17)*12%=21.96万元; 该采购事项资金净流出=117+21.96-17=121.96万元。 在该采购事项中,对甲、乙供应商的选择产生的资金净流出之差为1.68万元(23.64-21.96),实际上是两个对应的附加税费的差异。通过对比,可直观的看出选择乙供应商(即:一般纳税人)价格更优。 税费转化价格公式: 税费转化系数=1-增值税税率×附加税费率 税费转化价格=不含税价×税费转化系数 税费转化系数表 不含税价格 税率或征收率 附加税费率 税费转换价格 税费转化系数 100 17% 12% 97.96 0.9796 100 13% 12% 98.44 0.9844 100 11% 12% 98.68 0.9868 100 6% 12% 99.28 0.9928 100 3% 12% 99.64 0.9964 三、采购合同条款的修订与调整 (一)存量采购合同 根据需要,可以签订“营改增”补充条款或承诺函的方式进行

文档评论(0)

1112111 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档