2016年中级会计职称“经济法”疑点及答案.docVIP

2016年中级会计职称“经济法”疑点及答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2016年中级会计职称《经济法》疑点及答案 一.注册资本决定投资总额 【原题】:单项选择题   某外国投资者通过购买境内某公司股权设立中外合资经营企业,该合营企业的注册资本为700万美元。根据外商投资企业法律制度的规定,该合营企业的投资总额最高应为( )万美元。(2011年)   A.1000 B.1400 C.1750 D.2100   正确答案:C   知识点:中外合资经营企业法律制度   答案解析:   (1)查图可知注册资本为700万美元时,落入“500~1200”区间;(2)用注册资本决定投资总额,应当乘以一个大于1的数。因此,该合营企业投资总额的最高限﹦700×10/4﹦1750(万美元)。   【提问】   (1)注册资本在210万元美元以下的,投资总额不得超过注册资本的10/7;   (2)注册资本在210万美元以上至500万美元的,投资总额不得超过注册资本的2倍;   (3)注册资本在500万美元以上至1200万美元的,投资总额不得超过注册资本的2.5倍;   (4)注册资本在1200万美元以上的,投资总额不得超过注册资本的3倍。   想问一下。如果注册资本正好是210万美元,投资总额不得超过注册资本的2倍还是2.5部,类似的情况,如果是500万美元,1200万美元呢?   【回答】   注册资本正好是210万美元,投资总额不得超过注册资本的2倍;注册资本为500万美元的,投资总额不得超过注册资本的2.5倍;注册资本为1200万美元的,投资总额不得超过注册资本的3倍。 发出商品未提货   【原题】:计算题   某电子企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生下列经济业务:   (1)采取直接收款方式销售自产A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。   (2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场,无同类产品的销售价格。   (3)装饰本企业办公楼领用甲材料1000公斤,每公斤成本为50元。   (4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤成本为50元,同时领用自产的A产品5台。   (5)当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤成本为20元,作待处理财产损溢处理。   (6)当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额共计70000元。   其他相关资料:甲材料、乙材料均系上月外购取得并已抵扣进项税额;购销货物适用的增值税税率均为17%;税务局核定的B产品成本利润率为10%;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证通过并抵扣;上述题干中给出的成本均不含增值税。   要求:   (1)计算当月销项税额;   (2)计算当月可抵扣的进项税额;   (3)计算当月应缴纳的增值税税额。   正确答案:   (1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)   (2)当月可抵扣的进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)   (3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)   知识点:增值税的应纳税额   【提问】   针对该题,具体的分录怎样做?   【回答】   (1)   借:应收账款 9360   贷:主营业务收入 8000   应交税费—应交增值税(销项税额)1360   借:主营业务成本   贷:库存商品   【这里主要考察的是税法题目,没有告诉A产品的成本,所以没办法写结转成本的分录】   (2)   借:应付股利 7722   贷:主营业务收入 6000*(1+10%)   应交税费—应交增值税(销项税额) 1122   (3)   借:在建工程 5850   贷:原材料 5000   应交税费—应交增值税(进项税额转出)850   (4)   借:在建工程 X+1000+170+5*8000*17%   贷:原材料 1000   库存商品 X【此处按照成本结转,同样题目没给出,用X代替】   应交税费—应交增值税(进项税额转出)170   应交税费—应交增值税(销项税额)5*8000*17%   (5)   当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤成本为20元,作待处理财产损溢处理。   借:待处理财产损溢 18720   贷:原材料 16000   应交税费—应交增值税(进项税额转出) 2720   借:管理费用 18720   贷:待处理财产损溢 18720   祝您学习愉快!   【追问】   此题中尚未提货也是要作为出库贷库存商品处理吗   【回答】   这里虽未提货,但是相应的风险报酬已经转移了,符合收入
