山西省应县2015-2016届高二数学3月月考(月考六)试题 理.docVIP

山西省应县2015-2016届高二数学3月月考(月考六)试题 理.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
山西省应县2015-2016届高二数学3月月考(月考六)试题 理

山西省应县2015-2016学年高二数学3月月考(月考六)试题 理选择题(本大题共12小题,每小题5分,共60分在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的 .1. 有一段“三段论”推理是这样的: 对于可导函数,如果,那么是函数的极值点, 因为函数在处的导数值, 所以,是函数的极值点. 以上推理中 A.大前提错误 B. 小前提错误 C.推理形式错误 D.结论正确 .设复数满足,则 =( ) A. B. C. D. 3.(1)已知,求证.用反证法证明时,可假设(2),,求证方程的两根的绝对值都小于1用反证法证明时可假设方程有一根的绝对值大于或等于1,即假设以下结论正确的是( ).与的假设都错误??? .的假设正确;的假设错误.与的假设都正确.的假设错误;的假设正确 在的展开式中,的系数为( ) A 120 B 120 C 15 D 15.某同学忘记了自己的QQ号,但记得QQ号是由一个1,一个2,两个5和两个8组成的六位数,于是用这六个数随意排成一个六位数,输入电脑尝试,那么他找到自己的QQ号最多尝试次数为( ) A.96 B.180 C.360 D.720 . ,若对应点在直线 上,则的值是( ) A. B. C. D.17.设,那么的值为A. B. C. D. 8. 用数学归纳法证明不等式 (,),在证明这一步时,需要证明的不等式是(??? )A.B.C.D. 已知,,,…,若 , 则A. B. C. D..某中学高三年周六一天有补课. 其中上午4节, 下午2节. 要排语文、数学、英语、物理、化学、生物课各一节,要求上午第一节课不排生物,数学必须排在上午,则不同排法共有( ) A. 384种 B. 408种 C. 480种 D. 600种 后仍为L形图案),那么在45小方格的纸上可以画出不同位置的L形图案的个数( ) A.16 B.32 C.48 D.64 12、如果小明在某一周的第一天和第七天分别吃了个水果,且从这周的第二天开始,每天所吃水果的个数与前一天相比,仅存在三种可能:或“多一个”或“持平”或“少一个”,那么,小明在这一周中每天所吃水果个数的不同选择方案共有(  ) A.50种B.51种 C.140种D.141种填空题:本大题共4小题,每小题分,共分把答案填在答题卡相应位置为纯虚数,则实数的值为_____________。 14.甲、乙、丙三名同学中只有一人考了满分,当他们被问到谁考了满分时, 甲说:丙没有考满分; 乙说:是我考的; 丙说:甲说真话. 事实证明:在这三名同学中,只有一人说的是假话,那么得满分的同学是 16.若数列满足:,则称数列为“正弦数列”,现将这五个数排成一个“正弦数列”,所有排列种数记为,则二项式的展开式中含项的系数为 解答题:(本大题共6小题,共7分解答应写出文字说明,证明过程或演算步骤).(本小题满分10分)都是正数求证 19、(本小题满分12分)从射击、乒乓球、跳水、田径四个大项的雅典奥运冠军中选出6名作“夺冠之路”的励志报告. (1)若每个大项中至少选派一人,则名额分配有几种情况? (2)若将6名冠军分配到5个院校中的4个院校作报告,每个院校至少一名冠军,则有多少种不同的分配方法? 20、(本小题满分12分).(1)若x,y都是正实数,且x+y>2, 求证:<2和<2中至少有一个成立 (2)已知a、b、cR+,求证:≥. 已知的展开式中各项系数和比它的二项式系数和大992求:(1)展开式2)展开式中系数最大的项. 22、(本小题满分12分)用0,1,2,3,4,5这六个数字,完成下面三个小题. (1)若数字允许重复,可以组成多少个不同的五位偶数; (2)若数字不允许重复,可以组成多少个能被5整除的且百位数字不是3的不同的五位数; (3)若直线方程ax+by=0中的a、b可以从已知的六个数字中任取2个不同的数字,则直线方程表示的不同直线共有多少条? 高二月考六理数答案2016.3 题号 1 2 3 4 5 6 7 8[ 9 10 11 12 答案 A C D C B B C D C B C D

您可能关注的文档

文档评论(0)

zsmfjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档