- 6
- 0
- 约1.72千字
- 约 3页
- 2017-03-26 发布于江苏
- 举报
川公务员行测备考:用矛盾法解决真假话问题
2014年四川公务员行测备考:用矛盾法解决真假话问题
真假话问题是公务员考试行测逻辑推理题中一类非常典型并且重要的题目,尤其是直言命题这一重要考点经常在考试中出现。简单的真假话问题都比较规律,就是若干人各自描述一句话,题干会告诉你其中只有一人说了真话或假话,然后判断其他人的真假或是真实情况。很多考生在做这类题时一般都能想到用假设法,假设第一个人说的是真的,那么其他几个人说的就是假的,然后判断是否出现前后矛盾的情况。如果有矛盾再从第二句话开始假设,以此类推。这样当然也可以解题,但是耗时很多,而行测考试不会给大家预留太多时间慢慢解题,所以学会如何快速解决各类问题最为关键。在此,中公教育专家推荐大家利用矛盾法来解决,下面就用两道比较典型的直言命题真假话题目来进行具体讲解和分析:
例1.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
答案:C
2014年下半年四川公务员笔试备考指导
【中公解析】首先甲乙丙丁各陈述了一句话,然后题目告诉我们其中只有一人是真话,这就是一道典型
您可能关注的文档
最近下载
- T∕TAF 324-2026 冷板式液冷柜系统技术要求和测试方法.pdf VIP
- 情浓五月天,感恩母亲节!课件-- 母亲节感恩教育主题班会.pptx VIP
- 26年三年级(下)语文期中质量检测卷.docx VIP
- (正式版)D-L∕T 1266-2013 变压器用片式散热器选用导则.docx VIP
- 冷板式液冷柜系统技术要求和测试方法.docx VIP
- VW 44045_EN-2024 聚丙烯成品件检验.pdf
- 电线电缆厂员工薪资管理制度.doc VIP
- 马工程《政治学概论》(第二版)第一章 课后思考题参考答案.pdf VIP
- 2025年分析化学知识点总结 .pdf VIP
- 感恩母亲节课件课件.pptx VIP
原创力文档

文档评论(0)