- 1、本文档共49页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工现场临时用电组织设计
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
1、施工机具
序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 QTZ40 27.5 1 27.5 2 高压汞灯 3 1 3 3 插入式振动器 ZX70 1.5 1 1.5 4 钢筋调直机 GT6/14 11 1 11 5 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 6 交流电焊机 BX3-500-2 38.6 1 38.6 7 木工圆锯 MJ114 3 1 3 8 钢筋弯曲机 GW50 4 1 4 9 钢筋箍筋弯曲机 GF-20B 1.5 1 1.5 10 荧光灯 0.2 1 0.2 11 热水器 ZK5 6 1 6 12 空调 KFR 5 1 5 2、供电系统设置
总配电箱 1号干线 1号动力分箱 塔式起重机开关箱 塔式起重机 2号照明分箱 高压汞灯开关箱 高压汞灯 2号干线 3号动力分箱 插入式振动器开关箱 插入式振动器 钢筋调直机开关箱 钢筋调直机 钢筋切断机开关箱 钢筋切断机 交流电焊机开关箱 交流电焊机 木工圆锯开关箱 木工圆锯 钢筋弯曲机开关箱 钢筋弯曲机 钢筋箍筋弯曲机开关箱 钢筋箍筋弯曲机 3号干线 4号照明分箱 荧光灯开关箱 荧光灯 5号动力分箱 热水器开关箱 热水器 6号动力分箱 空调开关箱 空调 二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=27.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×27.5=34.79 kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×34.79=24.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.35×1.17=28.47kvar
(2)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(4)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(6)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92 kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(7)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.9
您可能关注的文档
- 深圳公共就业服务平台青年见习用户手册探讨.doc
- 深圳市2015年中考物理(word版)探讨.doc
- 深圳市2015年中考物理、化学-教师版探讨.doc
- 深圳市公共设施配置标准汇总表探讨.doc
- 深圳市取样、送检指南探讨.doc
- 深圳特尔斯异步伺服新型挂式简易操作说明书探讨.doc
- 什么才是中国真正的城市格局探讨.doc
- 神东店塔电厂750kV送出工程质量通病预防措施探讨.doc
- 神经网络期末报告探讨.doc
- 神龙汽车有限公司武汉一厂信息中心楼综合布线、室外弱电管网改造及一厂网络布线改造工程探讨.doc
- 2025年天津市冷链物流基地配套道路建设可行性研究报告.docx
- 2025年天津市母婴护理会所专业化服务升级路径可行性研究报告.docx
- 2025年成都市私立医院医美抗衰中心创建可行性研究报告.docx
- 2025年成都市淡化海水在城市道路清洗领域的应用可行性研究报告.docx
- 2025年上海市环卫厨余垃圾生物处理技术应用可行性研究报告.docx
- 2025年天津市花西子针对户外运动妆容的可行性.docx
- 2025年上海市生物发电于秸秆炭化还田协同发电的可行性研究.docx
- 2025年天津市物造纸在可降解农用地膜领域的应用可行性研究报告.docx
- 2025年天津市无人值守充电站智能运维可行性研究报告.docx
- 2025年天津市竹荪种植连作障碍防治技术可行性研究报告.docx
文档评论(0)