国际贸易实出训口还价.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
国际贸易实出训口还价

实 验 报 告 课程名称 国际贸易实务 实验项目 出口还价核算 实验仪器局域网、电脑和TMT教学软件 系 别 经济与贸易系 专 业 经济学(国际贸易方向) 班 级 学生姓名 _ 实验日期 成 绩 _______________________ 指导教师 实验四 出口还价核算 一、实验目的 1.了解软件的操作,熟悉仿真环境; 2.根据所给模拟实验资料和环境,要求学生综合运用和掌握还价核算具体方法及流程。 二、实验内容按客户的还盘,在其它条件不变的情况下,请计算:(计算过程小数请保留至4位,小于1时保留至5位,计算结果取小数后2位) 1. 我方的三种商品的利润额分别为多少元人民币?这笔交易的总利润率为多少? 2. 如果接受客户还价,公司的预期出口利润仍保持15%,那么,三种商品的国内采购价格分别应为多少元? 再次报价: 试按5%利润率重新报价。 三、实验环境SBT-121:CIFC5 SINGAPORE:US$ 107.00 7003:CIFC5 SINGAPORE:US$ 92.00 SDM-02:CIFC5 SINGAPORE:US$ 119.00 1. 我方的三种商品的分别利润额人民币这笔交易的总利润率SBT-121的总利润额: 107.00×8.25×173-720×173-44.1040×173-52.4566×173-107.00×8.25×173×110%×(0.3%+0.6%)-107.00×8.25×173×5% =152715.75-124560-9074.9918-7629.992-1511.8859-7635.7875 =2303.0928≈2303.09(元/台) 商品SBT-121的单个利润额: 2303.0928/173=13.3128≈13.31(元) 商品7003的总利润额: 92.00×8.25×285-627.6923×285-30.7018×285-31.8421×285-92.00×8.25×285×110%×(0.3%+0.6%)-92.00×8.25×285×5% =216315-178892.3055-8750.013-9074.9985-2141.5185-10815.75 =6640.4145≈6640.41(元) 商品7003的单个利润额: 6640.4145/285=23.2997≈23.30(元/台) 商品SDM-02的总利润额: 119.00×8.25×129-784.6154×129-55.7364×129-70.3488×129-119.00×8.25×129×110%×(0.3%+0.6%)-119.00×8.25×129×5% =126645.75-101215.3866-7189.9956-9074.9952-1253.7929-6332.2875 =1579.2922≈1579.30(元) 商品7003的单个利润额: 1579.2922/129=12.2426≈12.24(元/台) 这笔交易的总利润率: 总利润率=总利润额/总收入 =(2303.0928+6640.4145+1579.2922)/(152715.75+216315+126645.75) =10522.7995/495676.5 ≈0.02123 =2.123% ≈2.12% 2. 接受客户还价,公司的预期出口利润仍保持15%,三种商品分别的国内采购价格SBT-121实际成本: CIFC5×8.25= 实际成本+国内费用+出口运费 1-佣金率-利润率-投保加成×保险费率 实际成本=107.00×8.25-107.00×8.25×(5%+15%+110%×0.9%)-44.1040-52.4566 =882.75-185.289225-44.1040-52.4566 ≈600.9002(元/台) 采购成本=实际成本×(1+17%)/(1+17%-9%) =600.9002×1.17/1.08 =650.9752 ≈650.98(元/台) 商品7003实际成本: CIFC5×8.25= 实际成本+国内费用+出口运费

文档评论(0)

wuyoujun92 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档