- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计计算题及答案
四、业务题:
【类型1】按材料定额消耗量比例分配材料费用的计算,计算格式与教材相同。例题(7分)P49
练习1、某企业生产甲、乙两种产品共耗用材料2700千克,每千克3元,生产甲产品100件,单件消耗定额20千克,生产乙产品200件,单件消耗定额5千克。
要求:分配材料费用。(2007年1月考题)
答案:
甲产品定额消耗量=100×20=2000千克
乙产品定额消耗量=200×5=1000千克
材料分配率==2.7
甲产品材料费用=2000×2.7=5400元
乙产品材料费用=1000×2.7=2700元
【类型2】辅助生产费用直接分配法 例题P125(9分)第一步计算分配率,第二步进行分配,用列式表达。
练习2、供电、机修车间资料如下:(2004年考试题,旧)
项目供电机修基本生产生产费用一般耗用行政管理合计直接费用6104元4674元10778提供
劳务供电1400900030020010900机修11080040950 要求:根据所给的资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,并作相关的会计分录。(分配率保留二位数点)
答案:
供电分配率==0.64 机修分配率==5.56
供电车间分配如下:
基本生产用:9000×0.64=5760
一般耗用:300×0.64=192
行政管理:6104—5760—192=152
机修车间分配如下:
基本生产一般用:800×5.56=4448
行政管理:4674—4448=226
借:基本生产成本 5760
制造费用 192
管理费用 152
贷:辅助生产成本---供电车间 6104
借:制造费用 4448
管理费用 226
贷:辅助生产成本---机修车间 4674
练习3、两个辅助生产车间资料如下:
辅助生产车间修理供电待分配费用5200元9200元劳务量4000时22500小时耗用劳务供电200修理1200基本生产350019800管理部门3001500 计划成本:供电0.42元/度,修理1.5元/小时。
要求:用计划成本分配法分配辅助生产成本。
答案:
修理车间分配: 供电 200×1.5=300元
基本生产车间 3500×1.5=5250元
管理部门 300×1.5=450元
合计 6000元
供电车间分配: 修理 1200×0.42=504元
基本生产车间 19800×0.42=8316元
管理部门 300×0.42=630元
合计 9450元
修理车间实际总成本=5200+504=5704元 修理车间总差异=5704—6000= -296
供电车间实际总成本=9200+300=9500元 供电车间总差异=9500—9450= 50
借:辅助生产成本----供电 300
基本生产成本 5250
管理费用 450
贷:辅助生产成本----修理车间 6000
借:辅助生产成本----修理 504
基本生产成本 8316
管理费用 630
贷:辅助生产成本----供电车间 9450
借:管理费用 296
贷:辅助生产成本----机修车间 296
借:管理费用 50
贷:辅助生产成本----供电车间 50
【类型4】制造费用按年度计划分配率分配法分配,制造费用科目如果有年末余额,一般应在年末调整计入12月份的产品成本,借记“基本生产成本”科目,贷记“制造费用”科目;如果实际发生额大于计划分配额,用蓝字补加;否则用红字冲减。计算例题 P144-145
假设12月末制造费用资料为:全年实际发生110,000元,计划分配100,000元,其中A产品60,000元,B产品40,000元,要求追加分配制造费用。
分配率= 110,000-100,000 =0.1
60,000-40,000
A追加分配=60,000×0.1=6000, B追加分配=40,000×0.1=4000
借:基本生产成本——A 6000
——B 4000
文档评论(0)