- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2013年上学期六年级数学竞赛题
2013年上学期六年级数学竞赛题
??????????????? 姓名???????????? 总分
一、填空:(21分)
1、一个数个位上的数字是c,十位上的数字是b,百位上的数字是a,这个数是(???100a 10b c????)。
2、按规律填空:21,26,19,24,(17),(22? ),15,20。
?
3、定义新运算:a※b=a2+2b???? 求5※(2※8)=(??? )。
?
4、6个人做6朵花需要6分钟,照这样计算,在100分钟内做100朵花需要(????6????)人。
5、一批书,平均分给4人、5人或6人都剩3本,这批书最少有(?????63?)本。
6、两个整数的和是86,有人计算时,将其中一个加数个位上的0漏掉了,结果计算出的和是41,则这两个数分别是(??50和36??????)。
7、数学竞赛题共15道,规定每做对一题得8分,每做错一题倒扣4分,不做的不给也不扣。小华各题均做共得72分。他做对了(11)道题。
三、选择:(15分)
1、一桶油连桶共重1200克,用去一半后连桶重700克,桶重(?)。
A?200克?? ???B?250克???? C?300克???? D?350克
2、某商品提价25%,要恢复原价,应降价(????????)
A??20%??????? B??25%???????C??30%?????? ?D??40%
???3、将一根木棒锯成4 段要6分钟,则将这根木棒锯成7段需要(???????)分钟。
A??7?????????B??10?????? ?C??14?????????D??12
4、六(1)班有50人,会游泳的有25人,会体操的有28人,都不会的有5人,既会游泳又会体操的有(??? )人.
?? ???????A?? 3????????? B?5 ???????C?? 8???????? D?12
5、某件商品降价20%后出售仍可获得12% 的利润(利润=售出价-成本价)。则该商品降价前的利润率(利润占成本的百分数)是
(??? ).
A?12%???? B?20%?????? C?32%?????? D?? 40%
?
四、用简便方法计算:(每小题5分,共20分)
?? ?????9×888888÷666666
?
?
125×32×25??? ?????????????????????????2008÷2008
?
?
?
?
七.应用题:(1、2小题各10分,3小题11分,4小题13分,共44分)
1.小明妈妈买来一袋苹果和梨,已知苹果的个数是梨的2倍。他们每天吃6个苹果和2个梨。当苹果吃完时,梨还剩下7个,那么原来苹果和梨各有多少个?
?
?
?
?
?
?
2.学校给学生分配宿舍,每间屋住3人则多出20人,每间屋住5人,恰好够住。学校宿舍多少间,学生多少人?
?
?
?
?
?
?
?
3、一项工程,甲单独做需12天完成,乙单独完成需9天完成。若甲先做若干天后乙接着做,共用10天完成任务,则甲做了多少天?
?
?
?
?
?
?
?
4、一列快车从甲站到乙站要5小时,一列慢车从乙站到甲站要8小时。现快车出发后2小时慢车才出发,两车相遇点距甲、乙两站中点84千米,求甲、乙两站之间的距离。
?
?
文档评论(0)